New York Knicks - Temporada 2006-07

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de New York Knicks en la temporada 2006-07 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de New York Knicks en la temporada regular 2006-07
VDV/D %PFPCP.
334940,297,5100,312

Estadísticas de los jugadores de New York Knicks en la temporada regular 2006-07

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
E. CurryP818135,219,57,00,50,857,6100,061,50,43,63,316,2
S. MarburyB/ES747437,116,42,90,15,441,535,776,91,02,42,514,6
J. CrawfordES593637,317,63,20,14,440,032,083,81,02,71,913,8
C. FryeP725926,39,55,50,60,943,316,778,70,51,43,09,9
N. RobinsonB64521,210,12,40,11,443,439,077,70,81,12,58,5
Q. RichardsonAL494733,113,07,20,12,241,837,669,20,71,42,714,6
D. LeeAP/P581229,810,710,40,41,860,00,081,50,81,62,719,2
S. FrancisB/ES443028,111,33,60,33,940,837,882,90,92,32,912,2
R. BalkmanAL/AP68115,64,94,30,60,650,518,556,70,80,72,18,1
M. CollinsES52914,94,52,00,11,638,227,758,50,61,11,44,3
J. JeffriesAP/P554323,84,14,30,51,246,110,045,60,81,12,77,1
M. RoseAP/P65212,53,02,70,11,039,825,080,80,41,01,84,3
J. JamesP41116,71,91,60,40,141,80,055,60,10,61,82,2
K. CatoP1805,31,21,70,60,031,80,066,70,20,30,62,3
R. MorrisP508,80,81,80,20,216,70,033,30,40,40,81,2

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PTS.- Puntos RB.- Rebotes TP.- Tapones AS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

New York Knicks en los playoffs NBA de 2007

El equipo no se clasificó

Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.