New York Knicks - Temporada 2008-09

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de New York Knicks en la temporada 2008-09 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de New York Knicks en la temporada regular 2008-09
VDV/D %PFPCP.
325039,0105,2107,814

Estadísticas de los jugadores de New York Knicks en la temporada regular 2008-09

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
A. HarringtonAP685135,020,76,30,31,444,636,280,41,22,33,117,4
D. LeeAP/P817434,916,011,70,32,154,90,075,51,01,93,223,0
N. RobinsonB741129,917,23,90,14,143,732,584,11,31,92,816,2
W. ChandlerAP/AL827033,414,45,40,92,143,232,879,50,91,73,014,2
C. DuhonB797836,811,13,10,17,242,139,185,60,92,81,614,3
Q. RichardsonAL725126,310,24,40,11,639,336,576,10,71,01,89,9
T. ThomasAP36121,59,63,10,31,346,142,180,60,61,32,59,4
J. JeffriesAP/P563623,45,34,10,61,444,08,361,10,81,22,77,8
L. HughesES/B251427,511,22,60,22,439,038,579,41,41,41,89,8
Z. RandolphAP/P111135,320,512,50,31,443,429,282,11,22,12,522,9
J. CrawfordES111135,619,61,50,04,443,245,576,10,82,41,214,3
D. GallinariAL/AP28214,76,12,00,10,544,844,496,30,50,51,76,2
C. WilcoxP/AP25013,25,43,30,20,652,90,050,90,30,81,96,0
A. RobersonES/B23011,04,70,70,00,837,933,8100,00,40,30,83,5
M. RoseAP/P1808,91,71,70,10,626,80,072,70,10,91,31,3
M. CollinsES908,32,20,90,01,134,80,044,40,20,60,81,7
J. CrawfordES2011,54,52,00,00,530,025,0100,00,50,01,04,0
J. JamesP205,03,01,50,50,037,50,00,00,50,51,02,5
C. SimsP1011,06,04,00,00,050,00,00,00,00,01,07,0
E. CurryP304,01,71,30,00,0100,00,033,30,00,71,71,7
D. NicholsAL204,52,51,00,50,040,00,050,00,00,00,02,0
M. SeneP106,03,05,01,00,050,00,0100,00,01,00,07,0
C. SambP204,00,01,00,00,00,00,00,00,00,00,0-1,5

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PTS.- Puntos RB.- Rebotes TP.- Tapones AS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

New York Knicks en los playoffs NBA de 2009

El equipo no se clasificó

Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.