New York Knicks Mejores jugadores de su historia

en la NBA desde 1946 | ver plantilla actual

Nombres anteriores: Ninguno.

Jugadores y entrenadores más destacados de la historia de New York Knicks en la NBA. Mejores jugadores en temporada regular y playoffs de New York Knicks, entrenadores con más victorias desde el banquillo, quintetos ideales por década y jugadores del equipo cuyos números han sido retirados a lo largo de la historia de la franquicia.

Mejores jugadores de la historia de la franquicia (Temporada regular)

JUGADORPJMINPTSRBTPASTC(%)T3(%)TL(%)BRBP
Patrick Ewing103936,222,810,42,72,050,815,674,21,03,2
Walt Frazier75938,219,36,10,26,349,2--78,32,0--
Willis Reed65035,518,712,91,11,847,6--74,70,6--
Charles Oakley72733,010,410,00,22,349,322,078,21,22,2
Richie Guerin51835,220,16,4--5,341,2--77,9----
Carmelo Anthony41236,024,77,00,53,244,336,983,01,02,4
Willie Naulls43034,119,311,7--1,940,8--81,9----
Walt Bellamy26837,018,913,3--2,552,2--63,8----
Bill Cartwright53731,316,87,11,01,555,20,078,40,62,3
Dave DeBusschere43536,716,010,70,53,143,9--71,60,9--

Mejores jugadores de la historia de la franquicia (Playoffs)

JUGADORPJMINPTSRBTPASTC(%)T3(%)TL(%)BRBP
Patrick Ewing13538,120,610,52,22,047,136,472,10,92,5
Walt Frazier9342,520,77,20,36,451,1--75,12,1--
Charles Oakley11335,510,810,10,21,946,640,074,71,32,2
Dave DeBusschere8637,915,611,60,32,741,5--71,90,6--
Willis Reed7833,917,410,30,01,947,4--76,50,2--

Entrenadores con más victorias en la historia de la franquicia

TÉCNICOTEMPTEMPORADA REGULARPLAYOFFS
VD%VD%
Red Holzman1461348455,9544355,7
Joe Lapchick932624756,9303050,0
Jeff Van Gundy724817259,0373253,6
Pat Riley422310568,0352855,6
Hubie Brown514220241,381044,4

New York Knicks jugadores destacados por década

La selección de jugadores mostrada en esta página se genera y actualiza de forma automática en función de criterios puramente objetivos -estadísticas logradas por cada jugador con el equipo y número de partidos disputados, ya sea en toda la historia o por década, según el caso- y no tiene por qué representar o coincidir con la opinión de los editores de Hispanosnba.com.