New York Knicks - Temporada 1949-50

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de New York Knicks en la temporada 1949-50 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de New York Knicks en la temporada regular 1949-50
VDV/D %PFPCP.
402858,880,778,62

Estadísticas de los jugadores de New York Knicks en la temporada regular 1949-50

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
C. BraunES67----15,40,0--3,736,4--76,2----2,88,0
H. GallatinAP/P68----11,80,0--0,839,6--75,7----3,25,4
C. SimmonsP/AP60----11,30,0--1,733,1--66,2----3,43,2
V. BorylaAL59----10,40,0--1,634,0--76,4----3,44,2
D. McGuireB/ES68----8,60,0--5,733,7--65,2----2,47,2
E. VandewegheAL/ES42----10,00,0--1,942,1--66,4----3,05,4
T. RitterES/AL62----5,20,0--0,833,7--71,0----1,62,1
R. LumppES/B58----4,60,0--1,632,2--79,6----2,02,5
P. NoelAL/AP65----3,80,0--1,033,7--60,9----2,01,4
B. Van BredaES/AL56----3,70,0--1,432,9--71,6----2,02,4
G. JamesAL29----1,80,0--0,729,7--45,2----1,80,3
E. BartelsAL/AP2----2,00,0--0,025,0--66,7----1,00,0

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PTS.- Puntos RB.- Rebotes TP.- Tapones AS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

New York Knicks en los playoffs NBA de 1950

Estadísticas de los jugadores de New York Knicks en los playoffs 1950

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
C. BraunES5----17,00,0--3,841,2--76,3----4,211,0
V. BorylaAL5----15,00,0--1,444,2--90,6----5,010,0
H. GallatinAP/P5----13,00,0--1,238,5--78,1----4,66,4
D. McGuireB/ES5----12,60,0--5,442,3--73,1----4,210,6
T. RitterES/AL5----9,00,0--1,630,3--89,3----4,45,4
C. SimmonsP/AP5----8,40,0--1,427,5--95,2----4,23,8
E. VandewegheAL/ES4----8,00,0--0,834,6--87,5----4,04,0
R. LumppES/B5----4,40,0--0,655,6--66,7----2,03,2
P. NoelAL/AP5----0,60,0--0,214,3--33,3----1,6-0,8
G. JamesAL1----2,00,0--0,033,3--0,0----0,00,0
B. Van BredaES/AL1----0,00,0--0,00,0--0,0----2,00,0
Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.