New York Knicks - Temporada 1988-89

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de New York Knicks en la temporada 1988-89 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de New York Knicks en la temporada regular 1988-89
VDV/D %PFPCP.
523063,4116,7112,92

Estadísticas de los jugadores de New York Knicks en la temporada regular 1988-89

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
P. EwingP808036,222,79,33,52,456,70,074,61,53,33,927,5
J. NewmanAL818028,816,02,50,32,047,533,881,51,41,93,213,3
M. JacksonB/ES727234,416,94,70,18,646,733,869,81,93,12,320,5
G. WilkinsES815829,814,33,00,33,445,129,775,61,42,12,012,6
C. OakleyAP/P828231,812,910,50,22,351,025,077,31,33,03,318,4
R. StricklandB811016,88,92,00,03,946,732,274,51,21,81,89,8
T. TuckerES812422,58,52,20,11,645,439,978,21,10,72,08,7
S. GreenAP/P82015,66,34,80,20,946,00,075,90,61,52,18,0
K. WalkerAL79214,75,32,90,60,548,925,077,60,50,62,46,7
E. WilkinsAP/P7128,24,12,10,20,146,50,055,00,10,81,53,3
K. VandewegheAL27018,69,21,30,31,346,430,091,10,40,91,47,3
P. MyersES2907,92,80,80,11,641,00,070,50,60,71,43,5
G. ButlerP3304,21,70,80,10,141,70,080,00,00,50,81,2

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PTS.- Puntos RB.- Rebotes TP.- Tapones AS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

New York Knicks en los playoffs NBA de 1989

Estadísticas de los jugadores de New York Knicks en los playoffs 1989

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
P. EwingP9037,819,910,02,02,248,60,075,01,01,73,923,8
J. NewmanAL9928,716,12,80,11,946,725,077,60,92,03,012,2
G. WilkinsES9032,216,13,70,34,748,110,078,31,32,43,015,6
M. JacksonB/ES9037,314,73,40,310,151,039,367,91,13,11,020,1
C. OakleyAP/P9033,29,711,20,11,247,950,066,71,32,43,416,0
K. VandewegheAL9017,78,11,20,20,851,037,595,20,30,61,17,3
T. TuckerES9017,77,92,10,21,646,646,950,01,10,72,28,6
R. StricklandB9012,36,01,40,12,844,9100,052,90,41,42,35,4
S. GreenAP/P9014,24,04,00,10,643,30,071,40,20,82,65,8
K. WalkerAL9010,02,21,80,30,223,10,073,70,10,42,42,6
E. WilkinsAP/P703,72,11,60,00,045,50,050,00,00,60,41,6
P. MyersES403,51,00,80,30,30,00,066,70,00,00,51,8
Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.