New York Knicks - Temporada 1958-59

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de New York Knicks en la temporada 1958-59 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de New York Knicks en la temporada regular 1958-59
VDV/D %PFPCP.
403255,6110,3110,12

Estadísticas de los jugadores de New York Knicks en la temporada regular 1958-59

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
K. SearsAP71--35,221,09,3--1,949,0--86,1----3,323,8
R. GuerinB/ES71--36,018,27,3--5,142,4--80,2----3,620,7
W. NaullsAP/P68--30,315,710,6--1,537,8--83,0----3,417,3
C. BraunES72--27,210,53,5--4,842,0--82,6----2,512,8
R. FelixP72--22,110,47,9--0,737,1--71,3----3,811,6
F. SelvyES/AL68--21,39,83,6--1,438,5--76,7----1,78,5
C. TyraAP/P69--23,08,87,0--0,539,6--67,9----2,610,1
M. FarmerAL72--21,56,04,4--0,935,3--83,8----2,16,6
R. SobieB/ES50--17,18,03,1--1,636,0--84,2----1,77,1
G. SparrowAL/AP44--13,85,74,3--1,031,2--58,2----2,65,2
J. GeorgeB/ES25--19,86,63,3--2,235,8--82,4----2,07,3
P. BrennanAL16--8,52,51,9--0,430,2--56,0----0,92,3
B. McCannB1--7,00,01,0--1,00,0--0,0----1,0-1,0

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PTS.- Puntos RB.- Rebotes TP.- Tapones AS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

New York Knicks en los playoffs NBA de 1959

Estadísticas de los jugadores de New York Knicks en los playoffs 1959

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
W. NaullsAP/P2--31,517,010,5--1,533,3--75,0----5,514,0
K. SearsAP2--32,016,58,5--3,037,0--86,7----3,018,5
C. BraunES2--31,016,02,0--5,037,5--88,9----2,012,5
R. GuerinB/ES2--38,515,09,0--7,525,7--85,7----5,517,5
C. TyraAP/P2--27,515,015,5--0,542,9--66,7----2,521,5
F. SelvyES/AL2--21,514,52,0--1,550,0--81,8----3,012,0
R. FelixP2--22,513,011,5--1,042,9--50,0----6,016,5
M. FarmerAL2--17,06,05,0--0,029,4--40,0----3,53,5
J. GeorgeB/ES2--15,54,02,0--1,533,3--0,0----2,03,5
P. BrennanAL2--3,02,02,5--0,028,6--0,0----2,01,5
Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.