New York Knicks - Temporada 1986-87

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de New York Knicks en la temporada 1986-87 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de New York Knicks en la temporada regular 1986-87
VDV/D %PFPCP.
245829,3103,811011

Estadísticas de los jugadores de New York Knicks en la temporada regular 1986-87

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
G. WilkinsES807334,519,13,70,24,448,635,170,11,12,72,116,2
P. EwingP636335,021,58,82,31,750,30,071,31,43,63,921,9
B. CartwrightP585034,317,57,70,41,753,10,079,00,72,23,219,1
T. TuckerES701524,211,41,90,22,447,042,276,21,71,12,410,8
G. HendersonB685327,810,92,40,26,543,825,781,61,42,32,813,3
K. WalkerAL686425,310,45,00,71,149,10,075,70,71,13,511,8
R. SparrowB803024,47,61,40,15,444,626,279,80,81,82,09,3
L. OrrAL/AP65822,27,03,60,31,742,720,072,70,71,11,98,1
P. CummingsAP491121,68,66,40,10,845,00,071,80,51,73,09,8
C. McNealyAP591616,53,93,80,30,849,20,065,00,61,12,36,3
J. OldhamP44917,63,94,11,60,440,80,054,40,51,12,26,5
E. WilkinsAP/P241018,95,84,50,10,344,10,046,60,41,22,85,5
B. KingAL6435,722,75,30,03,249,50,074,40,32,52,318,3
B. ThorntonAP/P3348,52,21,70,10,243,30,065,00,10,71,52,2
B. WrightAP1409,93,73,80,40,143,50,042,90,20,91,44,1
S. GrangerB15011,13,31,10,11,837,00,081,80,51,51,12,9
B. MartinAL808,53,10,90,30,036,00,087,50,50,90,61,8

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PTS.- Puntos RB.- Rebotes TP.- Tapones AS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

New York Knicks en los playoffs NBA de 1987

El equipo no se clasificó

Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.