New York Knicks - Temporada 2001-02

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de New York Knicks en la temporada 2001-02 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de New York Knicks en la temporada regular 2001-02
VDV/D %PFPCP.
305236,691,695,613

Estadísticas de los jugadores de New York Knicks en la temporada regular 2001-02

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
L. SprewellES/AL818141,119,43,70,23,940,436,082,11,22,82,014,4
A. HoustonES777737,820,43,30,12,543,739,387,00,72,22,414,6
K. ThomasP/AP828233,813,99,11,01,149,416,781,50,91,94,217,7
M. JacksonB/ES828128,98,43,80,07,443,940,579,10,91,82,014,3
O. HarringtonP/AP77420,37,74,50,50,552,70,070,90,41,23,29,0
C. WeatherspoonAP/AL564030,88,88,20,91,141,80,079,50,70,82,413,6
S. AndersonES/AL82619,55,03,00,20,939,927,769,20,61,21,65,4
C. WardB63116,85,22,00,23,237,332,381,01,11,21,67,3
M. CambyP292934,711,111,11,71,144,80,062,61,21,43,718,0
H. EisleyB39015,64,41,30,12,633,724,179,60,61,41,44,3
T. KnightP4908,82,02,10,20,236,30,076,20,20,61,92,6
L. PostellES2307,84,00,70,00,233,323,175,60,30,50,31,9
F. SpencerP3287,80,91,60,30,123,10,051,50,20,42,31,5
L. RobinsonES/B205,01,51,00,00,025,050,00,00,00,00,51,0

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PTS.- Puntos RB.- Rebotes TP.- Tapones AS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

New York Knicks en los playoffs NBA de 2002

El equipo no se clasificó

Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.