Líderes NBA en Tiros libres intentados temporada 2020-21

Líderes NBA

PJugadorPrm.PJ%TL
1.Joel Embiid PHI1483,3
2.Trae Young ATL10,191687,7
3.G. Antetokounmpo MIL9,801558,5
4.Bradley Beal WAS8,831287,7
5.Kevin Durant BKN8,361486,3
6.Damian Lillard POR8,061694,6
7.Luka Doncic DAL7,751676,6
8.James Harden BKN7,501486,7
9.Zion Williamson NOP7,291466,7
10.DeMar DeRozan SAS7,071588,7
11.Julius Randle NYK6,791981,4
12.Bam Adebayo MIA6,501485,7
13.De'Aaron Fox SAC6,381667,7
14.Jerami Grant DET6,291786,0
15.Stephen Curry GSW6,061792,2
16.Shai Gilgeous-Alexa. OKC6,001676,0
17.Nikola Jokic DEN5,881784,0
18.Zach LaVine CHI5,711787,6
19.Domantas Sabonis IND5,711769,1
20.Andre Drummond CLE5,691658,2
21.LeBron James LAL5,611871,3
22.Brandon Ingram NOP5,601584,5
23.Anthony Davis LAL5,441673,6
24.Kawhi Leonard LAC5,331590,0
25.Collin Sexton CLE5,331281,3
26.Ben Simmons PHI5,311664,7
27.Devin Booker PHX5,291482,4
28.Gordon Hayward CHA5,001686,3
29.Jaylen Brown BOS4,881676,9
30.Rudy Gobert UTA4,761749,4
31.Paul George LAC4,691690,7
32.Harrison Barnes SAC4,631683,8
33.Aaron Gordon ORL4,631660,8
34.Victor Oladipo HOU4,621371,7
35.Christian Wood HOU4,581267,3

Jugadores hispanos

PJugadorPrm.PJ%TL
1.Ricky Rubio MIN1484,4
2.Marc Gasol LAL1,001888,9
3.Juancho Hernangómez MIN0,911170,0
4.Facundo Campazzo DEN0,811676,9
5.Juan Toscano GSW0,71760,0
6.Al Horford OKC0,44950,0

Jugadores novatos

PJugadorPrm.PJ%TL
1.James Wiseman GSW1761,5
2.Precious Achiuwa MIA2,881654,4
3.Immanuel Quickley NYK2,671595,0
4.Isaac Okoro CLE2,331264,3
5.Anthony Edwards MIN2,251680,6
6.Cole Anthony ORL2,171884,6
7.LaMelo Ball CHA1,941766,7
8.Mason Jones HOU1,89952,9
9.Jae'Sean Tate HOU1,811665,5
10.Patrick Williams CHI1,631680,8
(*) Mínimo de 70% (58 a final de temporada) de partidos jugados, 35% (29 a final de temporada) para hispanos y novatos

Máximo en un partido

PJugadorTLI
1.Joel Embiid PHI21
2.Stephen Curry GSW19
3.Andre Drummond CLE19
4.Trae Young ATL19
5.G. Antetokounmpo MIL18
6.Joel Embiid PHI17
7.Trae Young ATL17
8.Trae Young ATL16
9.Myles Turner IND16
10.Joel Embiid PHI16

A 36 minutos

PJugadorPrm.PJ%TL
1.Joel Embiid PHI1483,3
2.Trae Young ATL10,941687,7
3.G. Antetokounmpo MIL10,921558,5
4.Marques Bolden CLE10,06662,5
5.Bradley Beal WAS8,931287,7
6.Kevin Durant BKN8,271486,3
7.Chris Silva MIA8,17683,3
8.Luka Doncic DAL8,011676,6
9.Damian Lillard POR8,001694,6
10.Zion Williamson NOP7,931466,7