Líderes NBA en Tiros libres intentados temporada 2018-19

Líderes NBA

PJugadorPrm.PJ%TL
1.James Harden HOU7887,9
2.Joel Embiid PHI10,146480,4
3.G. Antetokounmpo MIL9,537272,9
4.Blake Griffin DET7,337575,3
5.Kawhi Leonard TOR7,106085,5
6.Devin Booker PHX7,096486,6
7.Paul George OKC7,017783,9
8.Luka Doncic DAL6,747271,3
9.Julius Randle NOP6,677373,1
10.Kevin Durant GSW6,497888,5
11.Louis Williams LAC6,477587,6
12.Rudy Gobert UTA6,448163,6
13.Damian Lillard POR6,418091,2
14.Russell Westbrook OKC6,187365,6
15.Danilo Gallinari LAC5,976890,4
16.Zach LaVine CHI5,956383,2
17.Karl-Anthony Towns MIN5,847783,6
18.Mike Conley MEM5,807084,5
19.DeMar DeRozan SAS5,737783,0
20.Jimmy Butler PHI5,626585,5
21.Kemba Walker CHA5,498284,4
22.Bradley Beal WAS5,468280,8
23.Ben Simmons PHI5,427960,1
24.Spencer Dinwiddie BKN5,246880,6
25.Andre Drummond DET5,227959,0
26.De'Aaron Fox SAC5,158172,7
27.Donovan Mitchell UTA5,147780,6
28.Trae Young ATL5,118182,9
29.LaMarcus Aldridge SAS5,098184,7
30.Jusuf Nurkic POR5,077277,3
31.Montrezl Harrell LAC5,058264,3
32.Nikola Jokic DEN4,408082,1
33.John Collins ATL4,366176,3
34.Tim Hardaway Jr. DAL4,256584,1
35.Marvin Bagley III SAC4,236269,1

Jugadores hispanos

PJugadorPrm.PJ%TL
1.Ricky Rubio UTA6885,5
2.Marc Gasol TOR3,207975,9
3.Willy Hernangómez CHA2,485869,4
4.Trevor Ariza WAS2,386979,3
5.José Juan Barea DAL2,053870,5
6.Al Horford BOS1,406882,1
7.Pau Gasol MIL1,333070,0
8.Juancho Hernangómez DEN1,237076,7
9.Álex Abrines0,423192,3
10.José M. Calderón DET0,224981,8

Jugadores novatos

PJugadorPrm.PJ%TL
1.Luka Doncic DAL7271,3
2.Trae Young ATL5,118182,9
3.Marvin Bagley III SAC4,236269,1
4.Allonzo Trier NYK3,486480,3
5.Jaren Jackson Jr. MEM3,405876,7
6.Collin Sexton CLE3,118283,9
7.Kevin Knox NYK3,017571,7
8.Deandre Ayton PHX2,667174,6
9.Wendell Carter Jr. CHI2,554479,5
10.Shai Gilgeous-Alexa. LAC2,388280,0
(*) Mínimo de 70% (58 a final de temporada) de partidos jugados, 35% (29 a final de temporada) para hispanos y novatos

A 36 minutos

PJugadorPrm.PJ%TL
1.Joel Embiid PHI6480,4
2.James Harden HOU10,777887,9
3.G. Antetokounmpo MIL10,477272,9
4.Johnathan Motley LAC9,232260,0
5.Louis Williams LAC8,767587,6
6.Anthony Davis NOP8,435679,5
7.Christian Wood NOP8,052173,2
8.Julius Randle NOP7,867373,1
9.LeBron James LAL7,775566,5
10.Blake Griffin DET7,557575,3