Líderes NBA en Tiros libres intentados temporada 2021-22

Líderes NBA

PJugadorPrm.PJ%TL
1.G. Antetokounmpo MIL1967,5
2.Jimmy Butler MIA8,651785,0
3.DeMar DeRozan CHI7,572189,9
4.Kevin Durant BKN6,841985,4
5.James Harden BKN6,802089,7
6.Anthony Davis LAL6,552073,3
7.Rudy Gobert UTA6,552066,4
8.Harrison Barnes SAC6,471984,6
9.Bam Adebayo MIA6,351776,9
10.Ja Morant MEM5,891977,7
11.Jerami Grant DET5,721882,5
12.Trae Young ATL5,712189,2
13.Luka Doncic DAL5,671568,2
14.Russell Westbrook LAL5,622170,3
15.Jayson Tatum BOS5,552080,2
16.Nikola Jokic DEN5,361474,7
17.Montrezl Harrell WAS5,352077,6
18.De'Aaron Fox SAC5,302072,6
19.Julius Randle NYK5,102075,5
20.Shai Gilgeous-Alexa. OKC5,001780,0
21.Karl-Anthony Towns MIN4,802082,3
22.Kristaps Porzingis DAL4,691388,5
23.Stephen Curry GSW4,671894,1
24.Damian Lillard POR4,631990,9
25.Paul George LAC4,471989,4
26.Devin Booker PHX4,452085,4
27.Domantas Sabonis IND4,382172,8
28.Zach LaVine CHI4,332186,8
29.Jarrett Allen CLE4,291763,0
30.Malcolm Brogdon IND4,251688,2
31.Christian Wood HOU4,211956,3
32.Bradley Beal WAS4,121792,9
33.Miles Bridges CHA4,092276,7
34.Cole Anthony ORL4,001685,9
35.Chris Paul PHX3,902084,6

Jugadores hispanos

PJugadorPrm.PJ%TL
1.Ricky Rubio CLE2086,4
2.Al Horford BOS2,351782,5
3.Willy Hernangómez NOP1,75878,6
4.Chris Duarte IND1,161968,2
5.Facundo Campazzo DEN1,001883,3
6.Juan Toscano GSW0,721884,6
7.Santi Aldama MEM0,63860,0
8.Leandro Bolmaro MIN0,56980,0
9.Juancho Hernangómez BOS0,451180,0
10.Usman Garuba HOU0,0070,0

Jugadores novatos

PJugadorPrm.PJ%TL
1.Alperen Sengun HOU1866,2
2.Jalen Suggs ORL3,402076,5
3.Scottie Barnes TOR3,281872,9
4.Jalen Green HOU3,171880,7
5.Evan Mobley CLE3,131676,0
6.Cade Cunningham DET2,141486,7
7.Franz Wagner ORL2,002178,6
8.Josh Giddey OKC1,371965,4
9.Dalano Banton TOR1,202075,0
10.Chris Duarte IND1,161968,2
(*) Mínimo de 70% (58 a final de temporada) de partidos jugados, 35% (29 a final de temporada) para hispanos y novatos

A 36 minutos

PJugadorPrm.PJ%TL
1.Nathan Knight MIN875,0
2.G. Antetokounmpo MIL11,171967,5
3.Joel Embiid PHI10,911077,6
4.Jimmy Butler MIA9,091785,0
5.Boban Marjanovic DAL8,03950,0
6.DeMar DeRozan CHI7,782189,9
7.Rudy Gobert UTA7,512066,4
8.Tacko Fall CLE7,45725,0
9.Alperen Sengun HOU7,111866,2
10.Montrezl Harrell WAS7,062077,6