Líderes NBA en Tiros libres intentados temporada 2019-20

Líderes NBA

PJugadorPrm.PJ%TL
1.James Harden HOU6186,1
2.G. Antetokounmpo MIL10,005763,3
3.Trae Young ATL9,326086,1
4.Luka Doncic DAL9,095475,2
5.Jimmy Butler MIA9,075483,3
6.Anthony Davis LAL8,315584,5
7.Bradley Beal WAS8,025784,3
8.Damian Lillard POR7,555888,8
9.Devin Booker PHX7,136291,6
10.Spencer Dinwiddie BKN6,976477,8
11.Kawhi Leonard LAC6,865188,9
12.De'Aaron Fox SAC6,804570,3
13.DeMar DeRozan SAS6,576184,3
14.Russell Westbrook HOU6,535377,8
15.Rudy Gobert UTA5,926262,1
16.Brandon Ingram NOP5,895685,8
17.LeBron James LAL5,726069,7
18.Kyle Lowry TOR5,695286,2
19.Zach LaVine CHI5,576080,2
20.Montrezl Harrell LAC5,576365,8
21.Julius Randle NYK5,506473,3
22.Louis Williams LAC5,376086,3
23.Ben Simmons PHI5,265462,7
24.Bam Adebayo MIA5,266569,0
25.Pascal Siakam TOR5,195380,0
26.Andre Drummond CLE5,165757,5
27.Shai Gilgeous-Alexa. OKC5,036380,1
28.Andrew Wiggins GSW4,965470,9
29.Danilo Gallinari OKC4,805588,6
30.Domantas Sabonis IND4,776272,3
31.Jayson Tatum BOS4,735980,7
32.Donovan Mitchell UTA4,606385,9
33.RJ Barrett NYK4,545661,4
34.Kemba Walker BOS4,505086,7
35.Ja Morant MEM4,495977,0

Jugadores hispanos

PJugadorPrm.PJ%TL
1.Ricky Rubio PHX5785,3
2.Willy Hernangómez CHA1,903162,7
3.Juancho Hernangómez MIN1,484862,0
4.Trevor Ariza POR1,405383,8
5.Al Horford PHI1,226075,3
6.Marc Gasol TOR1,003672,2
7.José Juan Barea DAL0,692694,4

Jugadores novatos

PJugadorPrm.PJ%TL
1.RJ Barrett NYK5661,4
2.Ja Morant MEM4,495977,0
3.Eric Paschall GSW3,536077,4
4.Jaxson Hayes NOP3,095663,0
5.Rui Hachimura WAS2,714182,9
6.P.J. Washington CHA2,335865,2
7.De'Andre Hunter ATL2,296376,4
8.Anzejs Pasecniks WAS2,252459,3
9.Cam Reddish ATL2,175880,2
10.Jordan Poole GSW2,095779,8
(*) Mínimo de 70% (58 a final de temporada) de partidos jugados, 35% (29 a final de temporada) para hispanos y novatos

A 36 minutos

PJugadorPrm.PJ%TL
1.G. Antetokounmpo MIL5763,3
2.James Harden HOU11,556186,1
3.Joel Embiid PHI10,364481,4
4.Luka Doncic DAL9,835475,2
5.Zion Williamson NOP9,691964,5
6.Jimmy Butler MIA9,535483,3
7.Trae Young ATL9,506086,1
8.Anthony Davis LAL8,715584,5
9.Spencer Dinwiddie BKN8,066477,8
10.Bradley Beal WAS8,025784,3