Líderes NBA en Tiros libres anotados temporada 2019-20

Líderes NBA

PJugadorPrm.PJ%TL
1.James Harden HOU6186,1
2.Trae Young ATL8,026086,1
3.Jimmy Butler MIA7,565483,3
4.Anthony Davis LAL7,025584,5
5.Luka Doncic DAL6,835475,2
6.Bradley Beal WAS6,755784,3
7.Damian Lillard POR6,715888,8
8.Devin Booker PHX6,536291,6
9.G. Antetokounmpo MIL6,335763,3
10.Kawhi Leonard LAC6,105188,9
11.DeMar DeRozan SAS5,546184,3
12.Spencer Dinwiddie BKN5,426477,8
13.Russell Westbrook HOU5,085377,8
14.Brandon Ingram NOP5,055685,8
15.Kyle Lowry TOR4,905286,2
16.De'Aaron Fox SAC4,784570,3
17.Louis Williams LAC4,636086,3
18.Zach LaVine CHI4,476080,2
19.Danilo Gallinari OKC4,255588,6
20.Pascal Siakam TOR4,155380,0
21.Julius Randle NYK4,036473,3
22.Shai Gilgeous-Alexa. OKC4,036380,1
23.LeBron James LAL3,986069,7
24.Bojan Bogdanovic UTA3,976390,3
25.Donovan Mitchell UTA3,956385,9
26.Kemba Walker BOS3,905086,7
27.Alec Burks PHI3,815989,6
28.Jayson Tatum BOS3,815980,7
29.Rudy Gobert UTA3,686262,1
30.Montrezl Harrell LAC3,676365,8
31.Bam Adebayo MIA3,636569,0
32.D'Angelo Russell MIN3,584580,9
33.Chris Paul OKC3,576390,0
34.Andrew Wiggins GSW3,525470,9
35.Collin Sexton CLE3,486584,6

Jugadores hispanos

PJugadorPrm.PJ%TL
1.Ricky Rubio PHX5785,3
2.Willy Hernangómez CHA1,193162,7
3.Trevor Ariza POR1,175383,8
4.Al Horford PHI0,926075,3
5.Juancho Hernangómez MIN0,924862,0
6.Marc Gasol TOR0,723672,2
7.José Juan Barea DAL0,652694,4

Jugadores novatos

PJugadorPrm.PJ%TL
1.Ja Morant MEM5977,0
2.RJ Barrett NYK2,795661,4
3.Eric Paschall GSW2,736077,4
4.Rui Hachimura WAS2,244182,9
5.Jaxson Hayes NOP1,955663,0
6.De'Andre Hunter ATL1,756376,4
7.Cam Reddish ATL1,745880,2
8.Jordan Poole GSW1,675779,8
9.Coby White CHI1,576579,1
10.P.J. Washington CHA1,525865,2
(*) Mínimo de 70% (58 a final de temporada) de partidos jugados, 35% (29 a final de temporada) para hispanos y novatos

Máximo en un partido

PJugadorTLA
1.Anthony Davis LAL26
2.James Harden HOU24
3.James Harden HOU21
4.James Harden HOU20
5.Kawhi Leonard LAC19
6.James Harden HOU19
7.Trae Young ATL18
8.Trae Young ATL18
9.Bradley Beal WAS18
10.Trae Young ATL18

A 36 minutos

PJugadorPrm.PJ%TL
1.James Harden HOU6186,1
2.Joel Embiid PHI8,444481,4
3.Trae Young ATL8,176086,1
4.Jimmy Butler MIA7,945483,3
5.Luka Doncic DAL7,395475,2
6.G. Antetokounmpo MIL7,375763,3
7.Anthony Davis LAL7,365584,5
8.Kawhi Leonard LAC6,825188,9
9.Bradley Beal WAS6,765784,3
10.Stephen Curry GSW6,725100,0