Sacramento Kings Mejores jugadores de su historia

en la NBA desde 1948 | ver plantilla actual

Nombres anteriores: Kansas City Kings (1975-1985), Kansas City-Omaha Kings (1972-1975), Cincinnati Royals (1957-1972), Rochester Royals (1948-1957).

Jugadores y entrenadores más destacados de la historia de Sacramento Kings en la NBA. Mejores jugadores en temporada regular y playoffs de Sacramento Kings, entrenadores con más victorias desde el banquillo, quintetos ideales por década y jugadores del equipo cuyos números han sido retirados a lo largo de la historia de la franquicia.

Mejores jugadores de la historia de la franquicia (Temporada regular)

JUGADORPJMINPTSRBTPASTC(%)T3(%)TL(%)BRBP
Oscar Robertson75244,029,38,5--10,348,9--83,7----
Jerry Lucas46543,119,619,1--3,049,7--78,4----
Sam Lacey88833,811,110,51,74,044,216,773,71,52,5
Jack Twyman82331,819,26,6--2,345,0--77,8----
Chris Webber37738,823,510,61,54,847,323,869,11,53,0
Nate Archibald43340,525,22,80,18,146,7--82,61,5--
DeMarcus Cousins47031,921,110,81,23,045,932,273,41,43,5
Wayne Embry60329,214,110,4--1,644,6--64,3----
Mitch Richmond51737,823,33,70,34,145,340,484,71,32,8
Scott Wedman54634,716,56,00,42,348,732,380,31,21,8

Mejores jugadores de la historia de la franquicia (Playoffs)

JUGADORPJMINPTSRBTPASTC(%)T3(%)TL(%)BRBP
Oscar Robertson3946,929,79,3--9,446,1--86,9----
Chris Webber5339,521,79,81,24,145,316,762,91,23,1
Mike Bibby5139,517,93,60,35,641,836,683,61,52,4
Peja Stojakovic5736,617,36,00,21,341,935,490,20,91,3
Jerry Lucas2342,616,216,8--2,844,4--75,0----

Entrenadores con más victorias en la historia de la franquicia

TÉCNICOTEMPTEMPORADA REGULARPLAYOFFS
VD%VD%
Rick Adelman839522963,3343549,3
Lester Harrison729518162,0191950,0
Cotton Fitzsimmons624824450,491734,6
Phil Johnson823630643,52722,2
Jack McMahon418713458,381534,8

Sacramento Kings jugadores destacados por década

La selección de jugadores mostrada en esta página se genera y actualiza de forma automática en función de criterios puramente objetivos -estadísticas logradas por cada jugador con el equipo y número de partidos disputados, ya sea en toda la historia o por década, según el caso- y no tiene por qué representar o coincidir con la opinión de los editores de Hispanosnba.com.