Los Angeles Lakers

Conferencia Oeste | División Pacífico

Mejores jugadores de la historia de Los Angeles Lakers

en la NBA desde 1948 | ver plantilla actual

Nombres anteriores: Minneapolis Lakers (1948-1960).

Jugadores y entrenadores más destacados de la historia de Los Angeles Lakers en la NBA. Mejores jugadores en temporada regular y playoffs de Los Angeles Lakers, entrenadores con más victorias desde el banquillo.

Mejores jugadores de la historia de la franquicia (Temporada regular)

JUGADORPJMINPTSRBTPASTC(%)T3(%)TL(%)BRBP
Kareem Abdul-Jabbar109334,322,19,42,53,356,75,673,70,92,7
Magic Johnson90636,719,57,20,411,252,030,384,81,93,9
Elgin Baylor84640,027,413,5--4,343,1--78,0----
Jerry West93239,227,05,80,76,747,4--81,42,6--
Kobe Bryant134636,125,05,20,54,744,732,983,71,43,0
Shaquille O'Neal51437,627,011,82,53,157,50,053,30,62,8
Wilt Chamberlain33943,717,719,2--4,360,5--47,5----
James Worthy92632,417,65,10,73,052,124,176,91,12,0
Pau Gasol42935,717,79,91,43,552,226,378,00,62,0
Happy Hairston39434,715,212,40,22,348,2--78,50,8--

Mejores jugadores de la historia de la franquicia (Playoffs)

JUGADORPJMINPTSRBTPASTC(%)T3(%)TL(%)BRBP
Magic Johnson19039,719,57,70,312,350,624,183,81,93,7
Shaquille O'Neal12240,927,713,42,53,055,70,052,00,52,9
Elgin Baylor13441,127,012,9--4,043,9--76,9----
Kareem Abdul-Jabbar18035,022,68,52,43,054,30,075,60,92,6
Wilt Chamberlain8046,815,822,3--3,653,1--44,8----

Entrenadores con más victorias en la historia de la franquicia

TÉCNICOTEMPTEMPORADA REGULARPLAYOFFS
VD%VD%
Phil Jackson1161029267,61186365,2
Pat Riley953319473,31024768,5
John Kundla1142330258,3603563,2
Fred Schaus731524556,3333846,5
Bill Sharman524616460,0221559,5

La selección de jugadores mostrada en esta página se genera y actualiza de forma automática en función de criterios puramente objetivos -estadísticas logradas por cada jugador con el equipo y número de partidos disputados- y no tiene por qué representar o coincidir con la opinión de los editores de Hispanosnba.com.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de usuario y mostrar publicidad personalizada según su navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. AceptarConfigurar