Philadelphia 76ers

Conferencia Este | División Atlántico

Mejores jugadores de la historia de Philadelphia 76ers

en la NBA desde 1949 | ver plantilla actual

Nombres anteriores: Syracuse Nationals (1949-1963).

Jugadores y entrenadores más destacados de la historia de Philadelphia 76ers en la NBA. Mejores jugadores en temporada regular y playoffs de Philadelphia 76ers, entrenadores con más victorias desde el banquillo.

Mejores jugadores de la historia de la franquicia (Temporada regular)

JUGADORPJMINPTSRBTPASTC(%)T3(%)TL(%)BRBP
Wilt Chamberlain27746,327,623,9--6,858,3--45,6----
Charles Barkley61037,323,311,61,03,757,624,173,31,73,5
Dolph Schayes99634,418,512,1--3,138,0--84,9----
Julius Erving83634,322,06,71,53,950,726,177,71,83,1
Hal Greer112235,519,25,0--4,045,2--80,1----
Billy Cunningham65434,320,810,10,54,044,6--72,01,2--
Allen Iverson72241,427,63,90,26,142,130,977,92,33,7
Johnny Kerr83431,214,011,4--2,141,8--71,9----
Maurice Cheeks85333,512,23,00,37,352,825,079,02,32,3
Joel Embiid32831,226,011,41,73,349,033,881,00,93,4

Mejores jugadores de la historia de la franquicia (Playoffs)

JUGADORPJMINPTSRBTPASTC(%)T3(%)TL(%)BRBP
Wilt Chamberlain44--24,927,5--6,454,2--43,3----
Julius Erving141--21,97,0--4,248,619,477,9----
Charles Barkley51--22,413,1--4,256,920,866,9----
Dolph Schayes97--19,510,8--2,639,0--82,5----
Moses Malone31--22,813,3--1,647,90,078,0----

Entrenadores con más victorias en la historia de la franquicia

TÉCNICOTEMPTEMPORADA REGULARPLAYOFFS
VD%VD%
Billy Cunningham845419669,8663962,9
Al Cervi829420159,4332655,9
Alex Hannum525714563,9262056,5
Larry Brown625520555,4283048,3
Brett Brown722134439,1121446,2

La selección de jugadores mostrada en esta página se genera y actualiza de forma automática en función de criterios puramente objetivos -estadísticas logradas por cada jugador con el equipo y número de partidos disputados- y no tiene por qué representar o coincidir con la opinión de los editores de Hispanosnba.com.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de usuario y mostrar publicidad personalizada según su navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. AceptarConfigurar