San Francisco Warriors - Temporada 1965-66

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de San Francisco Warriors en la temporada 1965-66 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de San Francisco Warriors en la temporada regular 1965-66
VDV/D %PFPCP.
354543,8115,5118,24

Estadísticas de los jugadores de San Francisco Warriors en la temporada regular 1965-66

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
R. BarryAL80--37,425,710,6--2,243,9--86,2----3,725,5
G. RodgersB79--36,718,65,3--10,737,3--72,7----3,120,7
N. ThurmondAP/P73--39,616,318,0--1,540,6--65,4----3,124,6
T. MescheryAP80--29,812,89,0--1,044,8--76,5----3,615,8
P. NeumannB66--26,214,43,2--2,842,0--83,6----2,612,4
A. AttlesB79--26,011,24,1--2,850,3--61,1----3,412,3
M. McLemoreAL80--18,37,46,1--0,742,6--74,3----2,59,8
F. HetzelAP/P56--12,96,85,2--0,539,9--68,5----2,27,7
G. PhillipsES/B67--12,94,02,0--1,735,0--62,1----1,44,2
K. EricksonAL/ES64--10,13,62,5--0,635,6--66,2----1,43,7
B. OlsenAP55--10,33,53,3--0,342,2--44,7----1,44,3
W. FrazierP/AP2--4,50,52,5--0,50,0--50,0----0,51,0

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PTS.- Puntos RB.- Rebotes TP.- Tapones AS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

San Francisco Warriors en los playoffs NBA de 1966

El equipo no se clasificó

Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.