Golden State Warriors - Temporada 2007-08

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Golden State Warriors en la temporada 2007-08 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de Golden State Warriors en la temporada regular 2007-08
VDV/D %PFPCP.
483458,5111108,89

Estadísticas de los jugadores de Golden State Warriors en la temporada regular 2007-08

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
B. DavisB828239,021,84,70,57,642,633,075,02,32,83,022,2
M. EllisES/B817237,920,25,00,33,953,123,176,71,52,12,420,5
S. JacksonAL/ES737339,120,14,40,44,140,536,383,21,32,72,316,8
A. HarringtonAP815927,013,65,40,21,643,437,577,40,91,13,313,7
A. BiedrinsP765927,310,59,81,21,062,60,062,00,71,13,418,5
K. AzubuikeAL/ES811721,48,54,00,40,944,536,471,70,60,72,09,2
M. BarnesAL731819,46,74,40,51,942,329,374,70,71,22,29,2
M. PietrusAL/ES661619,97,23,70,70,743,936,167,31,00,73,08,7
A. CroshereAP/P44010,43,92,40,10,744,536,190,60,20,51,45,0
B. WrightP/AP3869,94,02,60,60,255,40,067,50,20,30,95,6
C. WatsonB32011,53,71,00,01,142,634,679,30,50,60,63,7
M. BelinelliAL/ES3307,32,90,40,00,538,739,077,80,20,40,51,8
P. O'BryantP2404,11,51,20,40,255,20,060,00,20,31,12,5
C. WebberAP9814,03,93,60,72,048,40,041,70,41,21,96,8
T. HudsonB9010,33,10,80,01,029,033,3100,00,30,80,42,0
D. MbengaP1608,11,21,90,60,339,10,050,00,20,32,03,0
K. PerovicP/AP705,41,41,90,30,130,00,066,70,00,10,92,3
S. LasmeAP100,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,0

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PTS.- Puntos RB.- Rebotes TP.- Tapones AS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Golden State Warriors en los playoffs NBA de 2008

El equipo no se clasificó

Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.