Golden State Warriors - Temporada 2019-20

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Golden State Warriors en la temporada 2019-20 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de Golden State Warriors en la temporada regular 2019-20
VDV/D %PFPCP.
155023,1106,311515

Estadísticas de los jugadores de Golden State Warriors en la temporada regular 2019-20

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
E. PaschallAP602627,614,04,60,22,149,728,777,40,51,62,113,7
D. RussellB/ES333332,123,63,70,36,243,037,478,50,93,11,919,8
A. BurksAL481829,016,14,70,43,140,637,589,71,01,62,215,9
D. LeeES/AL493629,012,74,90,12,741,735,687,31,01,42,413,6
G. Robinson IIIAL484831,612,94,70,31,848,140,085,10,91,01,713,9
M. ChrissP592120,39,36,21,11,954,520,576,90,71,32,114,2
J. PooleB/ES571422,48,82,10,22,433,327,979,80,61,31,66,4
O. SpellmanAP/P49318,17,64,50,51,043,139,179,30,71,11,39,2
D. GreenAP/AL434328,48,06,20,86,238,927,975,91,42,32,615,3
K. BowmanB451222,67,42,70,22,941,730,882,91,01,62,38,4
W. Cauley-SteinP413723,07,96,21,21,556,00,061,41,10,92,513,7
A. WigginsES/AL121233,619,44,61,43,645,733,967,21,32,12,218,1
J. EvansES/AL27115,34,71,50,41,133,834,286,20,40,91,53,9
S. CurryB5527,820,85,20,46,640,224,5100,01,03,22,221,0
D. BenderP/AP9321,79,05,90,42,143,732,472,70,41,82,911,3
M. MulderES7329,111,03,30,11,138,830,875,00,30,72,98,9
J. ToscanoAL13620,95,34,00,42,046,034,860,01,01,22,38,7
K. LooneyP/AP20413,13,43,30,31,036,77,175,00,60,61,75,4
A. SmailagicAP1409,94,21,90,30,950,023,184,20,20,81,05,1
J. PargoB3014,78,31,00,02,750,042,90,00,31,32,77,0
Z. NorvellAP3012,03,31,70,01,027,337,5100,00,71,01,33,0
C. RandleB3013,31,70,70,01,70,00,083,30,70,01,03,0

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PTS.- Puntos RB.- Rebotes TP.- Tapones AS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Golden State Warriors en los playoffs NBA de 2020

El equipo no se clasificó

Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82.
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de usuario y mostrar publicidad personalizada según su navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. AceptarConfigurar