Philadelphia Warriors - Temporada 1950-51

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Philadelphia Warriors en la temporada 1950-51 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de Philadelphia Warriors en la temporada regular 1950-51
VDV/D %PFPCP.
402660,685,481,61

Estadísticas de los jugadores de Philadelphia Warriors en la temporada regular 1950-51

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
J. FulksAL66----18,77,9--1,831,6--85,5----3,713,4
P. ArizinAL/ES65----17,29,8--2,140,7--79,3----4,419,7
A. PhillipES/AL66----11,26,8--6,339,9--75,1----3,317,0
G. SeneskyB65----10,45,0--5,335,4--76,1----2,212,9
B. ClossAL/AP65----8,86,2--1,732,0--74,4----2,49,2
V. GardnerAP/P61----5,43,9--1,533,7--71,1----2,46,1
E. MikanP33----9,70,0--0,838,0--73,1----3,33,6
R. LivingstoneP63----4,54,7--1,229,5--69,7----3,56,0
N. BobbB53----2,81,9--1,532,9--55,7----1,63,6
L. MogusAP/P57----2,41,8--0,635,2--61,6----1,12,8
E. ParhamAL/ES7----0,91,3--0,333,3--33,3----0,31,3

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PTS.- Puntos RB.- Rebotes TP.- Tapones AS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Philadelphia Warriors en los playoffs NBA de 1951

Estadísticas de los jugadores de Philadelphia Warriors en los playoffs 1951

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
J. FulksAL2----26,08,0--0,532,7--74,1----4,514,5
P. ArizinAL/ES2----20,510,0--1,551,9--81,3----5,024,0
E. MikanP2----11,010,5--1,523,1--90,9----3,012,5
G. SeneskyB2----7,53,5--7,518,2--77,8----3,08,5
A. PhillipES/AL2----7,57,5--7,040,0--50,0----4,516,0
V. GardnerAP/P2----5,52,0--0,050,0--100,0----4,05,5
B. ClossAL/AP2----3,54,0--2,525,0--60,0----2,56,0
R. LivingstoneP2----2,01,0--0,066,7--0,0----0,52,5
N. BobbB1----0,00,0--2,00,0--0,0----2,02,0
L. MogusAP/P1----0,00,0--0,00,0--0,0----0,00,0
Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.