Philadelphia Warriors - Temporada 1948-49

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Philadelphia Warriors en la temporada 1948-49 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de Philadelphia Warriors en la temporada regular 1948-49
VDV/D %PFPCP.
283246,783,783,44

Estadísticas de los jugadores de Philadelphia Warriors en la temporada regular 1948-49

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
J. FulksAL60----26,00,0--1,231,3--78,7----4,45,6
E. SadowskiP60----15,30,0--2,740,5--68,6----4,67,9
A. MusiB/ES58----8,20,0--1,431,4--75,6----1,91,8
G. SeneskyB60----6,50,0--3,926,7--73,0----2,23,4
J. FleishmanES/AL59----5,50,0--2,029,0--65,3----2,31,7
H. DallmarAL/AP38----7,70,0--3,130,7--71,6----2,73,7
C. CrossinES/B44----4,00,0--1,334,9--61,9----1,21,7
J. RulloB/ES39----3,50,0--1,229,0--68,9----1,81,1
J. BornheimerAP/P15----5,90,0--0,931,2--69,0----3,11,1
E. MorgenthalerP20----2,10,0--0,438,5--66,7----0,91,0
I. TorgoffAL13----2,70,0--0,929,2--87,5----2,50,9
B. O'BrienAL/AP16----0,90,0--0,515,6--35,7----1,3-0,8

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PTS.- Puntos RB.- Rebotes TP.- Tapones AS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Philadelphia Warriors en los playoffs NBA de 1949

Estadísticas de los jugadores de Philadelphia Warriors en los playoffs 1949

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
C. CrossinES/B2----15,50,0--1,541,9--71,4----1,57,0
J. BornheimerAP/P2----10,00,0--1,041,2--66,7----5,54,5
E. SadowskiP2----10,00,0--1,521,4--61,5----3,0-2,0
J. FleishmanES/AL2----10,00,0--2,026,9--66,7----2,51,0
H. DallmarAL/AP2----6,50,0--2,022,2--71,4----4,50,5
G. SeneskyB2----6,00,0--2,013,6--75,0----3,0-2,5
A. MusiB/ES2----4,00,0--0,017,6--100,0----0,5-3,0
J. RulloB/ES2----3,00,0--0,525,0--100,0----4,50,5
I. TorgoffAL2----0,00,0--1,00,0--0,0----1,0-0,5
J. FulksAL1----0,00,0--0,00,0--0,0----1,00,0
Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.