Sacramento Kings - Temporada 1998-99

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Sacramento Kings en la temporada 1998-99 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de Sacramento Kings en la temporada regular 1998-99
VDV/D %PFPCP.
272354,0100,2100,67

Estadísticas de los jugadores de Sacramento Kings en la temporada regular 1998-99

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
C. WebberAP424240,920,013,02,14,148,611,845,41,43,53,525,3
V. DivacP505035,214,310,01,04,347,025,670,20,92,63,320,5
C. WilliamsonAL/AP505027,513,24,10,21,348,520,063,80,61,52,410,8
J. WilliamsB505036,112,83,10,06,037,431,075,21,92,91,812,7
V. MaxwellES46121,910,71,80,11,739,034,673,70,71,52,47,2
T. Abdul-WahadES/AL494924,69,33,80,31,043,528,669,11,01,42,58,4
L. FunderburkeAP47219,98,94,70,50,655,920,070,80,51,11,610,6
P. StojakovicAL/AP48121,48,43,00,11,537,832,085,10,91,10,97,7
J. BarryES43017,15,02,20,12,642,830,484,51,21,11,47,9
S. PollardP16516,25,15,11,10,354,10,069,60,50,32,69,6
M. HawkinsB2408,51,51,00,01,135,026,3100,00,10,50,62,2
J. JamesP1602,61,51,10,40,137,50,050,00,10,60,71,3
K. OllieB/ES709,71,70,90,10,430,80,080,00,40,41,11,7
O. MillerP408,82,52,00,50,045,50,00,00,01,00,82,5
T. DehereES405,02,30,50,00,336,420,00,00,50,50,51,3
P. AlumaP202,51,01,00,50,050,00,00,00,51,02,01,5

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PTS.- Puntos RB.- Rebotes TP.- Tapones AS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Sacramento Kings en los playoffs NBA de 1999

  • Primera Ronda Conferencia Oeste: Utah Jazz - Sacramento Kings (3-2)

Estadísticas de los jugadores de Sacramento Kings en los playoffs 1999

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
V. DivacP5039,616,210,00,84,644,620,083,31,63,83,422,0
C. WebberAP5538,414,89,41,04,038,828,640,01,84,04,014,2
V. MaxwellES5025,811,22,20,01,031,731,470,01,21,22,45,6
C. WilliamsonAL/AP5026,010,63,20,21,257,50,070,00,41,22,610,4
J. WilliamsB5532,610,03,60,24,035,631,0100,01,62,63,011,0
T. Abdul-WahadES/AL5519,88,63,80,80,845,50,081,30,80,61,610,0
J. BarryES5022,48,02,00,21,835,326,391,71,21,81,86,8
P. StojakovicAL/AP5021,64,83,80,00,434,621,4100,00,61,21,45,0
S. PollardP5014,83,02,21,20,266,70,060,00,80,42,66,0
L. FunderburkeAP3010,33,31,30,00,341,70,00,01,01,01,02,7
J. JamesP104,05,02,00,00,050,00,075,00,01,01,04,0
M. HawkinsB205,01,00,00,00,00,00,0100,00,00,00,50,5
Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.