Sacramento Kings - Temporada 2002-03

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Sacramento Kings en la temporada 2002-03 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de Sacramento Kings en la temporada regular 2002-03
VDV/D %PFPCP.
592372,0101,795,22

Estadísticas de los jugadores de Sacramento Kings en la temporada regular 2002-03

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
C. WebberAP676739,123,010,51,35,446,123,860,71,63,23,025,0
P. StojakovicAL/AP727234,019,25,50,12,048,138,287,51,01,42,018,4
B. JacksonB/ES592628,415,23,70,13,146,437,984,61,21,82,114,4
M. BibbyB555533,415,92,70,15,247,040,986,11,32,31,715,7
V. DivacP808029,89,97,21,33,446,624,071,31,01,93,015,7
D. ChristieES808033,99,44,30,54,747,939,581,02,31,82,315,2
K. ClarkAP/P801122,36,75,61,91,050,10,065,60,51,22,811,2
J. JacksonES63020,87,74,20,11,944,245,185,50,51,32,18,8
H. TurkogluAP/AL671117,56,72,80,21,342,237,280,00,40,71,96,9
D. JonesB/ES49114,54,61,40,11,638,136,474,10,40,50,94,8
G. WallaceAL/AP47712,14,72,70,30,549,225,052,70,50,91,45,1
S. PollardP23014,14,54,60,70,346,00,060,50,60,72,27,2
L. FunderburkeAP2708,52,72,00,40,344,40,058,80,00,20,93,6
M. CleavesB1204,61,30,70,00,826,1100,075,00,21,20,50,3

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PTS.- Puntos RB.- Rebotes TP.- Tapones AS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Sacramento Kings en los playoffs NBA de 2003

  • Semifinal Conferencia Oeste: Dallas Mavericks - Sacramento Kings (4-3)
  • Primera Ronda Conferencia Oeste: Sacramento Kings - Utah Jazz (4-1)

Estadísticas de los jugadores de Sacramento Kings en los playoffs 2003

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
P. StojakovicAL/AP121240,523,16,90,42,548,045,785,00,81,02,823,3
B. JacksonB/ES12027,614,34,50,13,345,734,988,61,01,41,815,3
C. WebberAP7735,123,78,31,13,649,60,065,31,43,33,622,7
M. BibbyB121233,712,72,60,45,042,228,279,41,21,52,613,3
V. DivacP12026,411,45,80,92,356,00,067,30,71,33,214,9
J. JacksonES12024,711,33,90,31,250,046,477,40,71,42,811,2
D. ChristieES12031,89,16,20,34,637,425,093,51,01,81,813,9
K. ClarkAP/P12014,34,63,70,70,348,80,071,40,31,12,56,2
H. TurkogluAP/AL10517,45,32,90,51,436,028,672,21,20,51,97,1
S. PollardP8011,43,03,80,90,329,20,076,90,10,91,94,6
L. FunderburkeAP602,51,51,30,00,037,50,075,00,00,20,31,7
G. WallaceAL/AP702,60,90,70,10,040,00,0100,00,00,30,61,0
Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.