Sacramento Kings - Temporada 1985-86

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Sacramento Kings en la temporada 1985-86 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de Sacramento Kings en la temporada regular 1985-86
VDV/D %PFPCP.
374545,1108,8111,97

Estadísticas de los jugadores de Sacramento Kings en la temporada regular 1985-86

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
E. JohnsonAL/ES823030,718,75,10,22,647,520,081,60,72,32,915,8
R. TheusB/ES828235,618,33,70,29,648,017,182,71,44,02,821,0
M. WoodsonES/AL815129,815,62,80,52,447,515,483,71,11,82,713,1
L. ThompsonP/AP806429,712,89,61,42,151,80,073,20,92,33,718,8
L. DrewB753126,311,91,70,04,548,532,379,50,91,81,811,4
O. ThorpeAP/P751822,39,95,60,51,158,70,066,10,51,63,112,1
T. TylerAL/ES715223,39,54,41,51,345,50,075,00,91,32,210,9
M. OlberdingAP/AL816426,67,65,20,33,355,80,077,10,51,83,412,3
J. KleineP801814,85,24,70,40,646,50,072,30,31,32,87,1
C. HenryES2805,32,80,70,00,146,340,070,60,20,30,42,0
R. KelleyP/AP3708,82,02,20,11,257,10,081,80,30,61,74,4
M. BratzB3308,22,10,70,01,237,128,677,80,40,51,32,4
M. AdamsB1807,72,20,30,11,236,40,066,70,50,60,51,9
D. CookeAP606,31,51,70,00,218,20,050,00,70,30,81,3

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PTS.- Puntos RB.- Rebotes TP.- Tapones AS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Sacramento Kings en los playoffs NBA de 1986

Estadísticas de los jugadores de Sacramento Kings en los playoffs 1986

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
E. JohnsonAL/ES3032,018,77,00,31,343,60,088,91,02,02,315,7
M. WoodsonES/AL3336,718,73,70,71,744,90,0100,01,33,74,313,3
R. TheusB/ES3034,015,02,70,76,339,10,075,01,04,73,010,7
L. DrewB3018,710,30,30,04,756,033,3100,01,70,00,713,3
L. ThompsonP/AP3033,09,711,72,00,734,40,058,30,71,32,714,7
J. KleineP3015,05,04,70,30,338,50,083,30,30,72,77,0
M. OlberdingAP/AL3024,75,04,30,31,033,30,075,00,72,33,06,0
O. ThorpeAP/P3011,74,04,00,30,023,10,046,20,00,31,32,3
R. KelleyP/AP3011,73,74,00,01,333,30,083,30,70,71,76,7
T. TylerAL/ES3017,02,72,71,01,320,00,0100,00,70,31,75,3
M. BratzB305,02,31,30,00,350,00,0100,00,00,70,02,3
C. HenryES102,03,00,00,00,0100,0100,00,00,00,00,03,0
Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.