Miami Heat - Temporada 1989-90

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Miami Heat en la temporada 1989-90 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de Miami Heat en la temporada regular 1989-90
VDV/D %PFPCP.
186422,0100,6110,311

Estadísticas de los jugadores de Miami Heat en la temporada regular 1989-90

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
R. SeikalyP747232,616,610,41,71,150,20,059,41,13,23,518,7
S. DouglasB816630,514,32,50,17,649,416,168,71,83,02,316,2
G. RiceES/AL776030,013,64,60,41,843,924,673,40,91,52,611,5
K. EdwardsB/ES785428,312,03,60,43,241,230,076,01,62,31,910,8
B. ThompsonAL794527,111,07,01,12,151,650,062,20,72,03,014,5
T. FrankAP773922,99,55,00,41,145,80,076,50,71,73,79,9
G. LongAP813122,98,55,00,51,248,30,071,41,11,73,710,2
R. SparrowB822521,45,91,70,03,641,220,076,60,61,21,76,8
J. SundvoldES63213,86,11,10,01,640,844,084,60,40,81,14,9
T. DavisAP/P63914,04,73,60,40,446,60,062,10,41,12,75,8
S. HaffnerB43613,04,61,20,01,940,614,368,00,30,81,23,7
P. CummingsAP37110,64,72,50,10,448,40,056,80,30,91,64,5
J. RowinskiAP/P1408,03,62,10,10,443,80,084,60,10,71,43,9

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PTS.- Puntos RB.- Rebotes TP.- Tapones AS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Miami Heat en los playoffs NBA de 1990

El equipo no se clasificó

Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.