Miami Heat - Temporada 2018-19

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Miami Heat en la temporada 2018-19 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de Miami Heat en la temporada regular 2018-19
VDV/D %PFPCP.
394347,6105,7105,910

Estadísticas de los jugadores de Miami Heat en la temporada regular 2018-19

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
J. RichardsonES/AL737334,816,63,60,54,141,235,786,11,11,52,715,5
D. WadeES72226,215,04,00,54,243,333,070,80,82,31,613,7
H. WhitesideP725323,312,311,31,90,857,112,544,90,61,32,719,7
J. WinslowAL/AP665229,712,65,40,34,343,337,562,81,12,22,714,2
K. OlynykAP/P793622,910,04,70,51,846,335,482,20,71,42,311,9
B. AdebayoP822823,38,97,30,82,257,620,073,50,91,52,515,4
D. WaitersB/ES442825,912,02,60,22,841,437,750,00,71,51,69,9
R. McGruderB/ES664523,57,63,60,21,740,335,172,20,51,01,78,2
G. DragicB362227,513,73,10,14,841,334,878,20,82,02,313,0
T. JohnsonES/B441025,510,82,80,52,542,635,369,30,91,41,610,2
J. JohnsonAP553321,27,83,20,52,543,333,671,40,61,32,18,9
D. Jones Jr.AL/AP601419,27,04,00,70,649,430,860,70,80,72,18,9
W. EllingtonES251221,38,41,90,11,237,536,887,51,00,61,67,2
D. RobinsonAL15110,73,31,30,00,339,128,666,70,30,30,73,0
U. HaslemP1017,52,52,70,00,233,30,075,00,00,30,92,8
R. AndersonAP1004,40,70,90,00,222,233,350,00,10,20,20,9
Y. MatenAP206,51,01,50,00,025,00,00,00,50,00,01,5
E. TerryAP/P103,01,01,00,01,00,00,050,00,00,00,01,0

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PTS.- Puntos RB.- Rebotes TP.- Tapones AS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Miami Heat en los playoffs NBA de 2019

El equipo no se clasificó

Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.