Los Angeles Lakers - Temporada 2021-22

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Los Angeles Lakers en la temporada 2021-22 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de Los Angeles Lakers en la temporada regular 2021-22
VDV/D %PFPCP.
334940,2112,1115,111

Estadísticas de los jugadores de Los Angeles Lakers en la temporada regular 2021-22

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
L. JamesAL/AP565637,230,38,21,16,252,435,975,61,33,52,231,7
R. WestbrookB787834,318,57,40,37,144,429,866,71,03,83,019,9
M. MonkES/B763728,113,83,40,42,947,339,179,50,81,61,813,6
A. DavisAP/P404035,123,29,92,33,153,218,671,31,22,12,427,6
C. AnthonyAP/P69326,013,34,20,81,044,137,583,00,70,92,412,8
T. Horton-Tuck.AL/ES601925,210,03,20,52,741,626,980,01,01,42,510,3
A. ReavesAL/ES611923,27,33,20,31,845,931,783,90,50,71,49,3
A. BradleyAL/ES624522,76,42,20,10,842,339,088,90,90,61,96,4
D. HowardP602716,26,25,90,60,661,253,365,80,60,81,910,9
S. JohnsonAP/AL482722,86,73,20,31,746,631,471,60,90,72,38,8
W. EllingtonES43918,86,71,80,10,741,438,981,80,50,41,06,1
K. BazemoreAL/ES391414,03,41,80,20,932,436,376,50,60,51,83,8
D. JordanP321912,84,15,40,80,467,40,046,20,30,71,69,0
W. GabrielAP19516,46,74,30,50,650,526,160,50,20,73,08,3
D. AugustinB21017,85,31,30,01,645,342,6100,00,30,51,05,8
T. ArizaAL/AP241119,34,03,40,31,133,327,055,60,50,50,85,8
R. RondoB18016,13,12,70,33,732,426,750,00,71,91,45,8
I. ThomasB4125,39,32,00,51,530,822,772,70,01,33,04,5
M. JonesAL/ES4012,86,82,50,01,046,725,080,00,50,32,07,8
S. DoumbouyaAP/AL208,07,03,01,00,062,550,075,01,51,00,59,5
M. McClungB1022,06,03,01,01,040,033,3100,01,02,05,07,0
D. CollisonB3012,31,31,30,00,728,60,00,00,30,31,71,7
J. JonesAL207,52,01,50,00,066,70,00,00,50,01,03,5
C. BrownES/AL2010,51,01,00,00,014,30,00,00,00,50,0-1,5
J. HuffP405,00,01,00,30,30,00,00,00,30,30,30,8

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PTS.- Puntos RB.- Rebotes TP.- Tapones AS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Los Angeles Lakers en los playoffs NBA de 2022

El equipo no se clasificó

Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82.
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de usuario y mostrar publicidad personalizada según su navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. AceptarConfigurar