Los Angeles Lakers - Temporada 2017-18

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Los Angeles Lakers en la temporada 2017-18 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de Los Angeles Lakers en la temporada regular 2017-18
VDV/D %PFPCP.
354742,7108,1109,611

Estadísticas de los jugadores de Los Angeles Lakers en la temporada regular 2017-18

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
J. RandleAP/P824926,716,18,00,52,655,822,271,80,52,63,318,8
K. KuzmaAP773731,216,16,30,41,845,036,670,70,61,82,115,3
K. CaldwellES/B747433,213,45,20,22,242,638,378,91,41,32,014,4
B. LopezP747223,413,04,01,31,746,534,570,30,41,32,712,7
B. IngramAL/ES595933,516,15,30,73,947,039,068,10,82,52,815,9
J. ClarksonES53223,714,53,00,13,344,832,479,50,71,81,212,4
L. BallB525034,210,26,90,87,236,030,545,11,72,62,316,5
J. HartES/AL632323,27,94,20,31,346,939,670,20,70,71,710,0
L. Nance, Jr.AP/P421722,08,66,80,51,460,125,063,21,41,02,714,4
I. ThomasB/ES17126,815,62,10,15,038,332,792,10,43,21,911,4
T. EnnisB541112,64,11,80,21,942,025,075,90,60,71,45,4
C. BrewerAL/AP54212,93,71,70,10,845,318,666,70,80,71,54,3
I. ZubacP4309,53,72,90,30,650,00,076,50,20,61,15,4
A. CarusoB/ES37715,23,61,80,32,043,130,270,00,61,11,45,1
T. WearAP/AL17013,44,42,20,30,434,736,2100,00,20,41,84,5
C. FryeP9016,75,82,80,11,146,536,075,00,10,41,76,8
G. Payton IIB/ES11010,53,52,50,21,141,530,816,70,40,41,24,6
A. BogutP2359,41,63,40,60,768,00,0100,00,20,81,75,2
A. IngramES/AL2032,012,03,01,53,547,155,6100,01,51,51,515,5
T. BryantP1504,81,51,10,10,438,110,055,60,10,10,41,9
V. BlueES509,00,60,20,00,620,00,050,00,20,60,40,0
N. HayesAP205,51,50,00,01,033,30,0100,00,00,00,01,5
L. DengAL/AP1113,02,00,00,01,050,00,00,01,01,00,02,0
D. WilliamsAL/AP204,51,00,50,00,025,00,00,00,00,00,00,0

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PTS.- Puntos RB.- Rebotes TP.- Tapones AS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Los Angeles Lakers en los playoffs NBA de 2018

El equipo no se clasificó

Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.