Los Angeles Lakers - Temporada 1989-90

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Los Angeles Lakers en la temporada 1989-90 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de Los Angeles Lakers en la temporada regular 1989-90
VDV/D %PFPCP.
631976,8110,7103,91

Estadísticas de los jugadores de Los Angeles Lakers en la temporada regular 1989-90

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
M. JohnsonB/ES797937,222,36,60,411,548,038,489,01,73,72,130,5
J. WorthyAL808037,021,16,00,63,654,830,678,21,22,02,422,3
B. ScottES777733,715,53,10,43,647,042,376,61,01,62,314,5
A. GreenAP/P828233,012,98,70,61,147,828,375,10,81,42,516,5
O. WoolridgeAP62222,912,73,00,71,555,60,073,30,61,22,612,5
M. ThompsonAP/P707026,910,16,81,00,650,00,070,60,51,13,013,0
V. DivacP82519,68,56,21,40,949,90,070,81,01,32,912,6
M. CooperES/AL801023,16,42,80,52,738,731,888,30,81,12,68,2
L. DrewB80316,75,21,20,12,744,439,576,70,61,21,25,8
M. McNamaraP/AP3315,83,11,90,00,144,20,065,00,10,60,92,7
J. VincentAP/AL2418,33,81,10,10,452,60,066,70,30,81,23,2
S. BucknallES1804,21,30,40,10,627,30,083,30,10,60,60,4
M. McCantsAL1305,01,70,50,10,230,80,075,00,20,10,81,0
J. OldhamP303,01,70,30,00,366,70,050,00,00,31,01,3
M. HigginsAL603,00,20,20,30,20,00,050,00,20,00,70,7

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PTS.- Puntos RB.- Rebotes TP.- Tapones AS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Los Angeles Lakers en los playoffs NBA de 1990

  • Semifinal Conferencia Oeste: Phoenix Suns - Los Angeles Lakers (4-1)
  • Primera Ronda Conferencia Oeste: Los Angeles Lakers - Houston Rockets (3-1)

Estadísticas de los jugadores de Los Angeles Lakers en los playoffs 1990

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
M. JohnsonB/ES9041,825,26,30,112,849,020,088,61,24,03,131,9
J. WorthyAL9040,724,25,60,33,049,725,083,71,62,42,021,3
B. ScottES9036,113,44,10,32,646,238,276,92,21,43,614,6
A. GreenAP/P9028,011,89,00,41,051,90,075,00,61,62,416,1
O. WoolridgeAP9022,111,82,60,91,157,10,070,30,91,22,811,4
V. DivacP9019,49,15,31,71,172,750,089,50,91,43,015,1
M. ThompsonAP/P9025,06,44,31,40,247,70,061,50,21,92,97,1
M. CooperES/AL9019,22,62,70,42,828,625,00,00,80,82,35,7
L. DrewB707,31,70,30,00,637,525,083,30,40,61,31,6
M. McNamaraP/AP202,51,00,50,00,025,00,00,00,00,00,50,0
J. VincentAP/AL302,70,00,00,00,00,00,00,00,00,70,3-1,3
M. McCantsAL202,50,00,00,00,00,00,00,00,00,00,50,0
Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.