Portland Trail Blazers - Temporada 2019-20

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Portland Trail Blazers en la temporada 2019-20 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de Portland Trail Blazers en la temporada regular 2019-20
VDV/D %PFPCP.
353947,3115116,18

Estadísticas de los jugadores de Portland Trail Blazers en la temporada regular 2019-20

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
D. LillardB666637,530,04,30,38,046,340,188,81,12,91,728,9
C. McCollumES707036,522,24,20,64,445,137,975,70,81,82,619,2
H. WhitesideP676130,015,513,52,91,262,157,168,60,41,82,926,6
C. AnthonyAP585832,815,46,30,51,543,038,584,50,81,72,914,7
A. SimonsB/ES70420,78,32,20,11,439,933,282,60,40,91,96,6
G. Trent Jr.ES/AL61821,88,91,60,31,044,441,882,20,80,31,58,1
K. BazemoreAL/ES432125,87,94,00,71,434,732,780,61,01,42,88,4
M. HezonjaAL/AP53416,44,83,50,20,942,230,881,40,70,82,06,7
T. ArizaAP/AL212133,411,04,80,42,049,140,087,21,61,32,314,2
R. HoodAL212129,511,03,40,21,550,649,377,80,80,92,211,7
S. LabissiereP33117,25,85,10,91,355,123,175,80,20,92,710,2
N. LittleAP/AL48511,93,62,30,30,543,023,763,60,30,31,54,4
J. NurkicP8831,617,610,32,04,049,520,088,61,42,44,925,5
A. TolliverAP/P33916,83,93,30,30,936,833,768,40,20,61,65,6
Z. CollinsAP/P111126,47,06,30,51,547,136,875,00,51,33,310,9
C. SwaniganP/AP20113,33,04,70,31,560,50,053,30,11,62,76,7
W. GabrielAP/AL1919,22,32,20,30,348,441,775,00,40,61,73,9
J. HoardES/AL1307,92,92,50,00,346,90,061,50,40,30,94,1
M. BrownP903,71,21,60,10,140,00,037,50,10,30,81,6

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PTS.- Puntos RB.- Rebotes TP.- Tapones AS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Portland Trail Blazers en los playoffs NBA de 2020

Estadísticas de los jugadores de Portland Trail Blazers en los playoffs 2020

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
C. McCollumES6640,024,25,30,52,846,638,173,11,32,81,819,7
D. LillardB5537,625,63,20,25,440,538,397,90,63,01,222,4
C. AnthonyAP6635,516,24,70,51,839,836,091,70,82,53,712,8
J. NurkicP6633,715,512,20,54,046,535,768,81,53,04,322,7
G. Trent Jr.ES/AL6131,39,32,20,30,737,340,777,81,51,22,87,2
H. WhitesideP6320,06,36,51,70,350,0100,050,00,31,03,510,5
M. HezonjaAL/AP6012,54,72,80,21,038,527,383,30,70,71,55,8
A. SimonsB/ES4020,56,82,80,02,530,842,983,31,51,01,87,8
W. GabrielAP/AL5212,44,82,20,41,055,650,050,00,41,03,66,0
J. HoardES/AL3013,74,73,00,00,358,30,00,00,00,71,75,7
J. AdamsB307,02,01,00,00,733,30,00,00,30,00,32,0
Z. CollinsAP/P117,03,01,00,00,050,050,00,00,00,01,03,0
Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82.
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de usuario y mostrar publicidad personalizada según su navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. AceptarConfigurar