Portland Trail Blazers - Temporada 2019-20

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Portland Trail Blazers en la temporada 2019-20 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Estadísticas de los jugadores de Portland Trail Blazers en la temporada regular 2019-20

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
D. LillardB585836,928,94,30,47,845,739,488,81,02,91,727,8
C. McCollumES626236,022,54,10,64,345,338,075,00,71,92,619,1
H. WhitesideP626130,816,014,03,01,261,857,168,00,41,92,927,4
C. AnthonyAP/AL505032,515,36,30,51,642,637,184,30,81,72,814,4
A. SimonsB/ES65421,58,82,30,21,540,233,882,60,40,92,07,1
G. Trent Jr.AL/ES53820,07,71,70,20,942,638,883,30,70,41,37,0
K. BazemoreAL432125,87,94,00,71,434,732,780,61,01,42,88,4
T. ArizaAL212133,411,04,80,42,049,140,087,21,61,32,314,2
R. HoodAL212129,411,03,40,21,550,649,377,80,80,92,211,7
M. HezonjaAP/AL47416,34,83,40,20,942,932,882,40,60,82,06,6
S. LabissiereP33117,25,85,10,91,355,123,175,80,20,92,710,2
N. LittleAP/AL49511,73,52,20,30,443,023,763,60,30,31,54,3
A. TolliverAP/P33916,83,93,30,30,936,833,768,40,20,61,65,6
C. SwaniganP/AP20113,33,04,70,31,560,50,053,30,11,62,76,7
W. GabrielAP/AL1718,82,42,10,20,348,341,780,00,40,61,63,8
J. HoardES/AL1307,92,92,50,00,346,90,061,50,40,30,94,1
Z. CollinsAP/P3328,79,04,00,72,047,442,9100,00,02,03,710,3
M. BrownP903,71,21,60,10,140,00,037,50,10,30,81,6
J. NurkicAP/P100,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,0

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PTS.- Puntos RB.- Rebotes TP.- Tapones AS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82.
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de usuario y mostrar publicidad personalizada según su navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. AceptarConfigurar