Portland Trail Blazers - Temporada 2018-19

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Portland Trail Blazers en la temporada 2018-19 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de Portland Trail Blazers en la temporada regular 2018-19
VDV/D %PFPCP.
532964,6114,7110,53

Estadísticas de los jugadores de Portland Trail Blazers en la temporada regular 2018-19

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
D. LillardB808035,525,84,60,46,944,436,991,21,12,71,925,0
C. McCollumES/AL707033,921,04,00,43,045,937,582,80,81,52,517,6
J. NurkicP727227,415,610,41,43,250,810,377,31,02,33,522,5
A. AminuAP818128,39,47,50,41,343,334,386,70,80,91,814,1
S. CurryES/B74218,97,91,60,20,945,645,084,60,50,81,36,7
J. LaymanAL/AP713318,77,63,10,40,750,932,670,40,40,61,68,4
Z. CollinsAP/P77017,66,64,20,90,947,333,174,60,31,02,38,8
E. TurnerB/ES73222,06,84,50,23,946,021,270,80,51,61,510,6
M. HarklessAL/AP605323,67,74,50,91,248,727,567,11,10,82,710,9
M. LeonardP61214,45,93,80,11,254,545,084,30,20,71,78,6
E. KanterP/AP23822,313,18,60,41,457,725,073,50,61,72,717,7
N. StauskasAL44015,36,11,80,11,441,934,488,90,30,90,75,7
R. HoodAL/ES27424,49,61,70,31,345,234,580,50,80,71,78,1
A. SimonsB/ES2017,13,80,70,00,744,434,556,30,10,60,52,5
G. Trent Jr.ES/AL1517,42,70,70,10,332,023,842,90,10,30,31,1
C. SwaniganAP/P1808,11,92,90,00,431,820,085,70,20,91,22,8
S. LabissiereAP/P917,03,42,10,30,668,4100,050,00,30,40,95,3
W. BaldwinB1605,91,90,90,10,830,322,272,70,10,90,71,3

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PTS.- Puntos RB.- Rebotes TP.- Tapones AS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Portland Trail Blazers en los playoffs NBA de 2019

Estadísticas de los jugadores de Portland Trail Blazers en los playoffs 2019

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
D. LillardB161640,626,94,80,36,641,837,383,31,73,82,523,3
C. McCollumES/AL161639,724,75,00,63,744,039,373,20,81,92,119,8
E. KanterP/AP161428,811,49,60,61,251,425,075,60,71,62,316,8
R. HoodAL/ES16023,39,92,30,20,946,835,381,80,40,41,88,9
M. HarklessAL/AP161624,38,44,91,01,447,725,063,91,11,13,511,4
A. AminuAP161624,97,46,30,61,334,929,475,00,61,02,110,1
Z. CollinsAP/P16017,26,83,61,30,950,633,380,00,41,33,49,0
S. CurryES/B16020,45,61,60,30,836,640,481,80,80,41,75,2
M. LeonardP11215,57,73,60,11,152,342,433,30,30,42,59,1
E. TurnerB/ES16015,32,74,50,22,232,6100,080,00,20,81,46,8
J. LaymanAL/AP603,30,80,70,00,014,30,075,00,00,00,50,3
A. SimonsB/ES502,40,80,00,00,00,00,080,00,20,00,4-0,6
S. LabissiereAP/P303,70,70,00,00,025,00,00,00,00,00,3-0,7
Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.