Indiana Pacers - Temporada 1982-83

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Indiana Pacers en la temporada 1982-83 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de Indiana Pacers en la temporada regular 1982-83
VDV/D %PFPCP.
206224,4108,7114,511

Estadísticas de los jugadores de Indiana Pacers en la temporada regular 1982-83

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
C. KelloggAP818134,120,110,60,52,847,922,274,11,72,73,722,8
B. KnightES/AL805428,317,14,10,12,452,015,884,10,82,41,815,4
H. WilliamsP/AP787432,216,97,52,23,449,90,070,50,72,92,919,3
G. JohnsonAP826428,011,66,60,62,747,718,473,30,93,03,413,5
B. CarterES/AL812821,210,51,90,22,450,133,380,51,01,52,69,7
J. SichtingB785831,29,32,00,05,647,816,786,01,31,82,411,8
C. JohnsonP/AP51723,89,76,31,22,352,10,063,11,01,72,714,1
M. ByrnesAL801218,04,92,40,12,242,023,174,70,50,91,96,2
J. DurenB822417,54,51,30,12,445,30,079,60,81,22,55,4
B. BransonAP/P62211,05,52,80,40,742,50,070,40,40,71,35,3
R. SchoeneAP31516,87,83,30,50,944,333,372,70,41,12,47,1

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PTS.- Puntos RB.- Rebotes TP.- Tapones AS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Indiana Pacers en los playoffs NBA de 1983

El equipo no se clasificó

Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.