Denver Nuggets - Temporada 1997-98

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Denver Nuggets en la temporada 1997-98 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de Denver Nuggets en la temporada regular 1997-98
VDV/D %PFPCP.
117113,489100,814

Estadísticas de los jugadores de Denver Nuggets en la temporada regular 1997-98

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
J. NewmanAL741529,414,71,90,31,943,134,382,01,02,02,810,6
L. EllisAP767133,914,37,20,62,840,728,480,50,92,33,014,9
D. FortsonAP802322,610,25,60,41,045,233,377,60,62,03,910,6
B. JacksonB/ES685330,011,64,40,24,739,225,981,41,52,72,412,1
A. GoldwireB823227,09,21,80,13,442,338,480,61,01,01,89,5
D. GarrettP828232,17,37,91,61,142,80,064,80,71,02,412,8
T. BattieP654923,28,45,41,10,944,621,470,20,81,53,110,1
E. WashingtonES663623,37,71,90,41,240,432,178,30,81,12,25,4
C. AlexanderB231934,714,04,30,36,043,541,184,62,02,82,017,0
B. StithES311523,27,62,10,31,633,320,887,20,71,11,75,9
H. EllisAL27312,76,11,90,10,755,90,063,50,70,72,06,1
P. LauderdaleP3908,83,72,60,40,541,70,055,10,21,21,63,5
J. WolfAP/P57810,91,52,20,10,533,120,050,00,40,41,62,8
E. WilliamsAL4436,319,85,30,03,039,30,068,91,02,32,314,0
K. GarrisB/ES2808,02,40,70,01,033,835,776,00,30,50,82,1
J. ZidekP607,03,02,20,30,226,70,083,30,00,50,83,0

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PTS.- Puntos RB.- Rebotes TP.- Tapones AS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Denver Nuggets en los playoffs NBA de 1998

El equipo no se clasificó

Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.