Denver Nuggets - Temporada 1990-91

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Denver Nuggets en la temporada 1990-91 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de Denver Nuggets en la temporada regular 1990-91
VDV/D %PFPCP.
206224,4119,9130,814

Estadísticas de los jugadores de Denver Nuggets en la temporada regular 1990-91

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
M. AdamsB666635,526,53,90,110,539,429,687,92,23,62,525,6
O. WoolridgeAP535034,425,16,80,42,249,80,079,71,32,92,722,0
M. Abdul-RaufB671922,514,11,80,13,141,324,085,70,81,62,29,1
B. RasmussenP706933,212,59,71,91,045,840,067,70,71,24,417,4
R. WilliamsAL/ES514630,216,14,80,61,744,432,884,01,81,53,715,1
W. DavisAL/ES391326,818,73,20,12,247,430,391,51,61,62,814,8
J. WolfAP/P743821,57,35,40,41,445,113,383,10,81,33,310,0
M. LibertyAL761815,46,72,90,30,842,129,863,00,60,92,06,0
J. LaneAP/AL622522,37,59,30,22,043,825,041,10,81,73,112,6
T. LichtiES292529,714,03,90,32,543,929,885,51,61,12,213,4
A. CookAP/P582519,35,35,61,20,441,70,055,00,60,91,78,5
J. FarmerB/ES25117,710,02,50,11,545,822,773,00,51,52,37,8
K. BattleAL40417,16,13,10,31,248,513,678,11,00,92,17,9
G. AndersonAP/P41216,15,25,80,90,344,00,050,60,61,52,67,6
T. MillsAP17016,47,55,20,50,946,70,072,70,91,12,69,9
C. GainesES10222,68,31,40,29,140,023,884,61,02,32,513,1
A. JohnsonB21410,33,81,00,13,742,60,065,60,71,31,05,5
T. LeglerES10014,85,81,80,01,234,725,083,30,20,42,03,8
T. DunnES17312,83,12,50,11,444,725,090,00,70,41,85,7
C. NealES/B10012,54,41,60,03,740,033,359,10,41,92,65,2
A. MasonAP307,03,31,70,00,050,00,075,00,30,02,04,0

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PTS.- Puntos RB.- Rebotes TP.- Tapones AS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Denver Nuggets en los playoffs NBA de 1991

El equipo no se clasificó

Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.