Boston Celtics - Temporada 1984-85

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Boston Celtics en la temporada 1984-85 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de Boston Celtics en la temporada regular 1984-85
VDV/D %PFPCP.
631976,8114,8108,11

Temporada regular 1984-85 Promedios por jugador

JUGADORPPJPIMINPUNTREBTPASISTC(%)T3(%)TL(%)BRBPFPEF
L. BirdAL/AP807739,528,710,51,26,652,242,788,21,63,12,634,4
K. McHaleAP/P793133,619,89,01,51,857,00,076,00,42,03,023,3
R. ParishP797836,117,610,61,31,654,20,074,30,72,42,822,3
D. JohnsonB/ES807737,215,74,00,56,846,226,985,31,22,72,817,7
D. AingeES757334,212,93,60,15,352,926,886,81,62,03,016,3
C. MaxwellAP/AL575126,211,14,20,31,853,30,083,10,61,72,512,4
S. WedmanAL78514,46,42,00,11,247,850,076,40,30,61,46,2
R. WilliamsB23520,06,42,50,23,938,526,167,41,31,82,48,0
M. CarrAL/ES4708,43,20,90,10,541,639,1100,00,40,50,92,8
C. ClarkES6239,12,71,10,00,842,10,077,40,60,71,12,4
Q. BucknerB/ES75611,42,41,20,02,038,30,064,00,80,91,93,7
R. CarlisleES3804,71,80,60,00,738,80,088,20,10,50,61,4
G. KiteP5547,71,61,60,20,337,50,068,80,10,51,52,1

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PUNT.- Puntos REB.- Rebotes TP.- Tapones ASIS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Boston Celtics en los playoffs NBA de 1985

Playoffs 1985 Promedios por jugador

JUGADORPPJPIMINPUNTREBTPASISTCT3TLBRBPFPEF
L. BirdAL/AP20040,826,09,11,05,846,128,089,01,72,92,728,5
K. McHaleAP/P21039,922,19,92,21,556,80,080,70,62,93,525,9
D. JohnsonB/ES21040,417,34,00,47,344,50,086,01,53,43,118,1
R. ParishP21038,217,110,41,61,549,30,078,41,02,43,221,4
D. AingeES21032,711,02,80,05,846,643,876,91,51,53,613,9
S. WedmanAL21016,78,72,80,01,654,545,568,40,60,62,49,6
R. WilliamsB19014,66,31,90,13,240,513,396,00,61,72,36,6
C. MaxwellAP/AL20011,93,82,40,10,448,80,079,10,50,51,55,0
C. ClarkES303,72,70,70,01,060,00,0100,00,30,00,74,0
Q. BucknerB/ES1505,72,10,50,00,859,10,062,50,40,41,62,5
M. CarrAL/ES703,41,30,30,00,126,750,00,00,10,10,60,1
G. KiteP907,01,21,80,00,341,70,050,00,10,21,42,3
Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.