Phoenix Suns - Temporada 1985-86

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Phoenix Suns en la temporada 1985-86 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de Phoenix Suns en la temporada regular 1985-86
VDV/D %PFPCP.
325039,01101139

Estadísticas de los jugadores de Phoenix Suns en la temporada regular 1985-86

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
W. DavisAL/ES706232,021,82,90,05,248,523,784,31,43,12,218,0
L. NanceAP/P736934,020,28,51,83,358,10,069,81,02,93,424,2
M. SandersAL82520,011,03,30,41,851,320,080,90,91,72,911,1
J. HumphriesES828233,311,03,20,16,447,913,876,71,62,32,714,6
J. EdwardsP/AP525125,316,35,80,61,454,20,070,20,42,53,815,2
A. AdamsAP/P784525,710,86,10,64,250,20,078,31,32,63,515,4
E. PinckneyAP/AL802420,08,53,90,51,155,80,067,30,91,92,49,4
B. ThompsonAL/ES612021,08,52,30,22,248,90,080,90,81,52,58,6
C. PittmanAP691716,45,13,60,30,858,30,070,20,51,62,06,9
G. GlouchkovAP/P491615,84,93,30,50,740,2100,057,40,51,62,54,7
R. FosterB48014,74,21,20,02,539,028,171,90,51,31,64,2
C. JonesAP/P431817,34,74,50,61,245,70,051,00,71,32,07,2
R. RobeyP/AP46113,73,83,20,11,337,70,068,80,41,42,04,5
S. ToneyB10020,67,52,30,02,644,130,066,70,51,91,86,7
N. VanosP11018,44,95,50,51,531,90,034,80,21,83,14,8
D. DurrantAL4012,84,32,00,01,338,10,025,00,81,02,53,3
M. HoltonB/ES4016,33,00,80,01,820,00,066,70,51,01,80,5

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PTS.- Puntos RB.- Rebotes TP.- Tapones AS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Phoenix Suns en los playoffs NBA de 1986

El equipo no se clasificó

Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82.
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de usuario y mostrar publicidad personalizada según su navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. AceptarConfigurar