Dallas Mavericks - Temporada 1998-99

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Dallas Mavericks en la temporada 1998-99 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de Dallas Mavericks en la temporada regular 1998-99
VDV/D %PFPCP.
193138,091,69411

Estadísticas de los jugadores de Dallas Mavericks en la temporada regular 1998-99

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
M. FinleyAL/ES505041,020,25,30,34,444,433,182,31,32,11,918,7
G. TrentAP452330,316,07,80,51,747,70,061,70,61,52,716,2
H. DavisES502127,69,11,70,11,843,845,188,00,41,11,57,4
S. BradleyP493326,48,68,03,20,848,00,074,80,71,13,115,9
D. NowitzkiAP/P472420,48,23,40,61,040,520,677,30,61,62,27,4
S. NashB404031,77,92,90,15,536,337,482,60,92,12,59,9
E. StricklandES/B33217,27,52,50,11,940,330,581,51,21,11,37,8
A. GreenAP/P503518,54,94,60,20,542,20,057,70,60,41,46,9
S. WalkerAP39214,65,93,70,40,246,30,054,10,20,92,25,6
R. PackB25018,78,91,40,03,243,10,081,80,82,01,67,8
C. CeballosAL13527,112,56,50,40,942,139,369,40,52,21,811,4
C. AnsteyP41411,53,32,40,30,736,00,070,80,40,62,43,9
H. WilliamsAP/P251116,11,23,30,70,633,30,070,00,50,52,04,8
B. SundovP303,71,30,00,00,328,60,00,00,00,31,3-0,3

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PTS.- Puntos RB.- Rebotes TP.- Tapones AS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Dallas Mavericks en los playoffs NBA de 1999

El equipo no se clasificó

Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.