Dallas Mavericks - Temporada 1987-88

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Dallas Mavericks en la temporada 1987-88 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de Dallas Mavericks en la temporada regular 1987-88
VDV/D %PFPCP.
532964,6109,3104,93

Estadísticas de los jugadores de Dallas Mavericks en la temporada regular 1987-88

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
M. AguirreAL777733,925,15,60,73,647,530,277,00,92,62,921,1
D. HarperB828237,017,03,00,47,745,931,375,92,02,32,019,2
R. BlackmanES716936,318,73,50,33,747,30,087,30,92,01,616,5
R. TarpleyAP/P81928,513,511,81,11,150,00,074,01,32,13,920,2
S. PerkinsP/AP757533,314,28,00,71,645,016,782,21,01,63,016,7
D. SchrempfAP/AL82419,48,53,40,41,945,615,675,60,51,32,39,1
J. DonaldsonP818131,17,09,31,30,855,80,077,80,51,42,215,0
B. DavisB/ES751219,77,21,40,24,050,140,584,30,71,22,09,3
U. BlabP7319,02,21,80,40,543,90,070,80,10,71,53,1
B. WenningtonP3004,22,11,30,30,151,050,063,20,20,31,12,7
J. FarmerB/ES3005,22,00,60,00,537,70,090,00,10,70,61,1
S. AlfordB2807,02,10,80,10,838,212,594,10,60,40,82,8

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PTS.- Puntos RB.- Rebotes TP.- Tapones AS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Dallas Mavericks en los playoffs NBA de 1988

Estadísticas de los jugadores de Dallas Mavericks en los playoffs 1988

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
M. AguirreAL17032,821,65,90,53,350,038,269,80,82,42,919,5
R. BlackmanES17039,518,13,20,24,548,30,088,70,91,51,617,1
R. TarpleyAP/P17033,117,912,91,51,851,90,074,01,21,94,125,5
D. HarperB17035,413,52,50,37,144,125,072,91,91,92,615,9
S. PerkinsP/AP17033,613,56,61,01,845,114,380,31,51,83,015,6
J. DonaldsonP17029,49,38,60,90,765,40,059,50,41,72,415,2
D. SchrempfAP/AL15018,37,83,70,51,646,533,370,60,51,41,98,6
B. DavisB/ES17017,46,41,20,33,260,020,092,30,21,72,07,8
S. AlfordB403,01,50,50,00,537,50,00,00,00,30,01,0
J. FarmerB/ES303,71,31,30,00,333,30,00,00,00,70,71,0
U. BlabP302,70,70,30,00,30,00,0100,00,00,30,30,3
B. WenningtonP602,30,00,70,00,20,00,00,00,20,20,80,2
Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.