Boston Celtics - Temporada 2008-09

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Boston Celtics en la temporada 2008-09 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de Boston Celtics en la temporada regular 2008-09
VDV/D %PFPCP.
622075,6100,993,42

Estadísticas de los jugadores de Boston Celtics en la temporada regular 2008-09

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
P. PierceAL818137,520,55,60,33,645,739,183,01,02,82,719,2
R. AllenES797936,418,23,50,22,848,040,995,20,91,72,016,8
R. RondoB808033,011,95,20,18,250,531,364,21,92,62,418,8
K. GarnettAP/P575731,115,88,51,22,553,125,084,11,11,62,221,1
E. HouseES/B81018,38,51,90,11,144,544,479,20,80,71,47,8
K. PerkinsP767629,68,58,12,01,357,70,060,00,32,23,314,5
L. PoweAP/P70717,57,74,90,50,752,40,068,90,31,12,79,6
G. DavisP/AP761621,57,04,00,30,944,240,073,00,70,93,07,9
T. AllenES/AL46219,37,82,30,51,448,222,272,51,21,72,17,7
B. ScalabrineAP39812,93,51,30,30,542,139,388,90,20,31,93,6
M. MooreP/AP24019,04,84,40,21,060,00,073,70,20,94,08,2
G. PruittB/ES4707,82,00,90,10,830,729,281,00,30,40,72,1
H. WalkerES/AL2907,43,01,00,10,462,10,069,60,20,61,83,1
S. MarburyB/ES23418,03,81,20,13,334,224,046,20,41,61,53,8
P. O'BryantP2604,21,51,30,30,351,60,066,70,10,71,12,2
J. GiddensAL/ES601,30,70,50,00,066,70,00,00,20,20,21,0

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PTS.- Puntos RB.- Rebotes TP.- Tapones AS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Boston Celtics en los playoffs NBA de 2009

  • Semifinal Conferencia Este: Orlando Magic - Boston Celtics (4-3)
  • Primera Ronda Conferencia Este: Boston Celtics - Chicago Bulls (4-3)

Estadísticas de los jugadores de Boston Celtics en los playoffs 2009

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
P. PierceAL141439,721,05,80,43,143,033,384,21,12,43,118,8
R. AllenES141440,418,33,90,42,640,335,094,81,11,82,515,5
R. RondoB141441,216,99,70,29,841,725,065,72,52,73,425,4
G. DavisP/AP141436,415,85,60,61,849,10,071,01,31,44,215,9
K. PerkinsP141436,611,911,62,61,457,50,066,70,42,43,621,0
E. HouseES/B14016,67,71,40,00,951,948,690,90,80,41,97,7
B. ScalabrineAP12020,55,12,20,41,042,344,8100,00,20,43,65,9
S. MarburyB/ES14011,93,70,90,01,830,325,0100,00,10,71,12,5
M. MooreP/AP1006,61,51,50,50,450,00,083,30,20,11,13,4
L. PoweAP/P2012,05,04,50,00,042,90,066,70,00,51,56,0
T. AllenES/AL1006,00,90,90,00,350,00,0100,00,20,10,41,8
H. WalkerES/AL402,50,50,00,00,00,00,0100,00,50,50,50,0
G. PruittB/ES402,80,00,00,30,50,00,00,00,00,50,0-0,5
Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.