Boston Celtics - Temporada 1977-78

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Boston Celtics en la temporada 1977-78 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de Boston Celtics en la temporada regular 1977-78
VDV/D %PFPCP.
325039,0105,7107,78

Estadísticas de los jugadores de Boston Celtics en la temporada regular 1977-78

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
D. CowensP/AP77--41,818,614,00,94,649,0--84,2--2,83,927,9
J. HavlicekAL/ES82--34,116,14,00,34,044,9--85,5--2,52,314,4
D. BingES80--28,213,62,70,23,844,9--82,4--2,73,111,4
S. WicksAP/P81--29,813,48,30,62,146,7--66,0--2,83,914,9
J. WhiteB/ES46--35,714,83,90,24,541,9--85,8--2,52,412,8
C. MaxwellAP/AL72--16,87,35,30,70,953,8--75,2--1,72,110,4
C. ScottES31--34,816,33,30,24,643,3--71,2--3,43,112,6
K. StacomES55--18,38,51,90,12,042,6--76,1--1,31,16,4
T. BoswellAP/P65--17,77,14,40,21,151,8--75,6--1,53,18,7
K. WashingtonAP32--27,111,810,51,31,352,1--75,0--1,73,619,0
C. RoweAP51--17,96,14,00,20,945,1--74,2--1,51,86,5
D. ChaneyES/B42--16,75,12,50,21,239,1--84,6--1,22,25,2
E. DiGregorioB27--10,13,91,00,02,443,1--92,3--1,70,83,8
F. SaundersAL26--9,32,81,40,20,433,0--82,4--0,81,31,9
Z. Abdul-AzizAP/P2--12,04,07,50,51,523,1--66,7--1,52,07,0
B. BigelowAL/ES4--4,31,51,00,00,025,0--0,0--0,00,30,3
S. KuberskiAP/AL3--4,70,72,00,00,025,0--0,0--0,70,71,3
J. ArdAP/P1--9,01,04,00,01,00,0--50,0--0,01,04,0

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PTS.- Puntos RB.- Rebotes TP.- Tapones AS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Boston Celtics en los playoffs NBA de 1978

El equipo no se clasificó

Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.