Portland Trail Blazers - Temporada 1991-92

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Portland Trail Blazers en la temporada 1991-92 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de Portland Trail Blazers en la temporada regular 1991-92
VDV/D %PFPCP.
572569,5111,4104,11

Temporada regular 1991-92 Promedios por jugador

JUGADORPPJPIMINPUNTREBTPASISTC(%)T3(%)TL(%)BRBPFPEF
C. DrexlerES/AL767636,225,06,60,96,747,033,779,41,83,23,026,3
T. PorterB828234,018,13,10,15,846,139,585,61,52,31,918,4
J. KerseyAL777633,212,68,20,93,246,712,566,41,52,03,317,4
C. RobinsonAP/P82725,912,45,11,31,746,69,166,41,01,93,312,7
B. WilliamsAP808031,511,38,80,51,460,40,075,40,81,63,117,4
K. DuckworthP828227,110,76,10,51,246,10,069,00,51,73,211,1
D. AingeES81619,79,71,80,12,544,233,982,40,90,91,89,2
A. AbdelnabyAP/P71113,26,13,70,20,449,30,075,20,40,91,96,9
R. PackB72012,44,61,30,11,942,30,080,30,61,31,44,7
M. BryantAP56014,34,13,60,10,748,00,066,70,50,51,96,3
E. WhatleyB2309,13,00,90,11,541,20,087,10,60,60,54,0
D. YoungB1807,42,50,50,01,140,030,071,40,30,30,32,6
L. StrothersES404,32,50,30,30,333,30,050,00,30,50,50,3
W. CooperP/AP3509,82,22,90,80,642,70,063,60,10,41,64,7

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PUNT.- Puntos REB.- Rebotes TP.- Tapones ASIS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Portland Trail Blazers en los playoffs NBA de 1992

  • Final: Chicago Bulls - Portland Trail Blazers (4-2)
  • Final Conferencia Oeste: Portland Trail Blazers - Utah Jazz (4-2)
  • Semifinal Conferencia Oeste: Portland Trail Blazers - Phoenix Suns (4-1)
  • Primera Ronda Conferencia Oeste: Portland Trail Blazers - Los Angeles Lakers (3-1)

Playoffs 1992 Promedios por jugador

JUGADORPPJPIMINPUNTREBTPASISTCT3TLBRBPFPEF
C. DrexlerES/AL21040,326,37,41,07,046,623,580,71,52,83,728,0
T. PorterB21041,421,44,60,16,751,647,483,21,02,22,324,0
J. KerseyAL212136,016,27,70,93,651,00,069,32,02,54,020,2
K. DuckworthP21030,811,95,60,62,049,50,066,00,52,13,612,3
C. RobinsonAP/P21024,910,84,21,02,046,216,757,11,01,34,011,1
D. AingeES21021,410,61,90,02,347,940,483,00,71,22,89,8
B. WilliamsAP21036,19,68,50,81,050,80,075,81,32,13,515,0
M. BryantAP1209,71,92,40,00,134,50,075,00,30,81,82,3
A. AbdelnabyAP/P803,11,50,50,00,350,00,050,00,00,30,51,1
W. CooperP/AP309,01,32,71,00,050,00,00,00,00,31,34,0
E. WhatleyB1506,41,10,70,00,930,00,0100,00,50,30,71,9
R. PackB1403,70,80,40,10,522,20,075,00,40,20,70,9
Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.