Portland Trail Blazers - Temporada 1989-90

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Portland Trail Blazers en la temporada 1989-90 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de Portland Trail Blazers en la temporada regular 1989-90
VDV/D %PFPCP.
592372,0114,2107,93

Temporada regular 1989-90 Promedios por jugador

JUGADORPPJPIMINPUNTREBTPASISTC(%)T3(%)TL(%)BRBPFPEF
C. DrexlerES/AL737336,823,36,90,75,949,428,377,42,02,63,025,5
T. PorterB808034,817,63,40,19,146,237,489,21,93,11,921,8
K. DuckworthP828230,016,26,20,41,147,80,074,00,42,13,314,0
J. KerseyAL828234,716,08,40,82,347,815,069,01,51,83,718,8
B. WilliamsAP828234,213,69,80,51,454,80,070,60,82,03,518,4
C. RobinsonAP/P82019,19,13,80,60,939,727,355,00,61,62,86,5
D. PetrovicES77012,67,61,40,01,548,545,984,40,31,21,76,4
B. IrvinES5029,85,21,50,00,947,335,767,00,60,80,84,6
D. YoungB82817,04,71,50,02,842,127,181,31,01,01,06,5
W. CooperP/AP79014,93,84,31,20,645,40,064,10,20,52,77,3
M. BryantAP5809,72,92,50,20,245,80,056,00,30,41,63,9
R. ReidAL/ES1217,12,60,70,20,739,433,350,00,20,11,42,2
N. JohnstonAL/AP1504,92,31,40,50,137,80,063,60,20,30,72,3

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PUNT.- Puntos REB.- Rebotes TP.- Tapones ASIS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Portland Trail Blazers en los playoffs NBA de 1990

Playoffs 1990 Promedios por jugador

JUGADORPPJPIMINPUNTREBTPASISTCT3TLBRBPFPEF
C. DrexlerES/AL21040,621,47,20,97,144,122,077,42,53,23,424,2
J. KerseyAL212139,620,78,31,02,146,00,071,51,62,14,120,3
T. PorterB21038,820,62,90,17,446,439,284,21,33,02,421,2
K. DuckworthP15030,213,15,80,61,143,90,071,70,32,24,010,9
B. WilliamsAP21037,013,09,20,31,950,80,067,60,62,03,516,7
C. RobinsonAP/P21018,66,54,11,11,135,80,055,80,91,23,46,9
D. PetrovicES20012,76,11,60,01,044,031,358,30,31,01,94,2
N. JohnstonAL/AP306,34,32,00,30,354,50,0100,00,30,01,75,7
D. YoungB21014,04,11,40,11,538,937,970,40,70,81,44,5
B. IrvinES4011,83,82,00,01,322,70,083,30,50,81,82,3
M. BryantAP13012,33,22,20,20,254,50,075,00,20,92,13,8
W. CooperP/AP18013,82,73,91,60,340,40,052,60,30,32,26,4
Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.