New York Knicks - Temporada 1951-52

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de New York Knicks en la temporada 1951-52 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de New York Knicks en la temporada regular 1951-52
VDV/D %PFPCP.
372956,18584,23

Temporada regular 1951-52 Promedios por jugador

JUGADORPPJPIMINPUNTREBTPASISTC(%)T3(%)TL(%)BRBPFPEF
M. ZaslofskyES66--32,014,12,9--2,433,6--75,5----2,88,4
V. BorylaAL42--34,311,95,2--2,138,7--83,5----2,911,2
H. GallatinAP/P66--29,311,210,0--1,744,2--80,6----3,417,5
N. CliftonP/AP62--33,910,611,8--3,433,5--66,4----3,716,6
C. SimmonsP/AP66--23,69,57,1--1,837,8--68,9----3,211,7
D. McGuireB/ES64--31,59,25,2--6,143,0--63,1----2,814,6
E. VandewegheAL/ES57--26,49,24,6--2,943,8--77,5----3,311,6
R. LumppES/B62--21,27,42,0--2,038,7--75,6----2,76,2
G. KaftanAL52--18,46,23,8--1,737,5--68,7----2,17,2
H. SchererP12--13,93,92,2--0,529,2--64,3----2,12,3
A. McGuireB/ES59--13,43,52,1--1,843,1--52,5----2,34,8

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PUNT.- Puntos REB.- Rebotes TP.- Tapones ASIS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

New York Knicks en los playoffs NBA de 1952

Playoffs 1952 Promedios por jugador

JUGADORPPJPIMINPUNTREBTPASISTCT3TLBRBPFPEF
M. ZaslofskyES14--36,116,23,1--1,637,3--80,9----3,611,2
C. SimmonsP/AP14--30,515,97,7--0,946,4--76,4----3,916,6
H. GallatinAP/P14--33,610,89,6--1,441,0--77,3----3,215,5
E. VandewegheAL/ES14--29,610,84,9--1,943,2--81,7----4,112,1
D. McGuireB/ES14--39,010,45,1--6,444,9--57,0----3,315,0
N. CliftonP/AP14--33,09,49,5--2,429,3--71,1----4,813,1
G. KaftanAL13--17,86,22,3--1,739,4--66,7----3,26,0
A. McGuireB/ES13--16,04,61,3--1,139,2--74,1----2,64,1
R. LumppES/B12--16,24,11,6--1,324,5--92,0----2,93,4
Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.