Líderes NBA en Rebotes temporada 2017-18

Líderes NBA

PJugadorPrm.PJROF
1.Andre Drummond DET425,0
2.DeAndre Jordan LAC14,85414,4
3.DeMarcus Cousins NOP12,70442,2
4.Dwight Howard CHA12,44433,5
5.Karl-Anthony Towns MIN12,06472,7
6.Joel Embiid PHI11,00322,2
7.Clint Capela HOU10,92383,3
8.Anthony Davis NOP10,53382,6
9.Nikola Jokic DEN10,38392,7
10.G. Antetokounmpo MIL10,10422,3
11.Enes Kanter NYK9,91433,5
12.Tyson Chandler PHX9,80353,1
13.Russell Westbrook OKC9,67451,8
14.Kevin Love CLE9,63432,1
15.Nikola Vucevic ORL9,29341,8
16.Steven Adams OKC8,78405,1
17.LaMarcus Aldridge SAS8,64453,4
18.Marc Gasol MEM8,56431,3
19.Domantas Sabonis IND8,48442,6
20.Jonas Valanciunas TOR8,20402,2
21.Alex Len PHX8,20412,7
22.Pau Gasol SAS8,20451,5
23.Marcin Gortat WAS8,13462,2
24.Aaron Gordon ORL8,06361,6
25.Jusuf Nurkic POR8,05422,1
26.Ben Simmons PHI8,00401,8
27.LeBron James CLE7,95441,2
28.Draymond Green GSW7,92391,2
29.Al Horford BOS7,76421,4
30.Taj Gibson MIN7,64472,6
31.Lauri Markkanen CHI7,57421,1
32.Lonzo Ball LAL7,14361,3
33.Julius Randle LAL6,98451,8
34.Kevin Durant GSW6,95380,6
35.Derrick Favors UTA6,95422,5

Jugadores hispanos

PJugadorPrm.PJROF
1.Marc Gasol MEM431,3
2.Pau Gasol SAS8,20451,5
3.Al Horford BOS7,76421,4
4.Trevor Ariza HOU4,88400,6
5.Ricky Rubio UTA4,00440,4
6.José Juan Barea DAL3,11440,2
7.Willy Hernangómez NYK2,95191,1
8.Juancho Hernangómez DEN2,33180,8
9.Manu Ginóbili SAS2,22370,3
10.Álex Abrines OKC1,68410,4

Jugadores novatos

PJugadorPrm.PJROF
1.Ben Simmons PHI401,8
2.Lauri Markkanen CHI7,57421,1
3.Lonzo Ball LAL7,14361,3
4.John Collins ATL6,82382,8
5.Kyle Kuzma LAL6,20441,4
6.Jayson Tatum BOS5,41460,7
7.Bam Adebayo MIA4,94361,7
8.Jarrett Allen BKN4,43371,6
9.Daniel Theis BOS4,18441,3
10.Jordan Bell GSW3,92381,2
(*) Mínimo de 70% (58 a final de temporada) de partidos jugados, 35% (29 a final de temporada) para hispanos y novatos

A 36 minutos

PJugadorPrm.PJROF
1.DeAndre Jordan LAC414,9
2.Andre Drummond DET16,42425,4
3.Hassan Whiteside MIA16,14274,0
4.Clint Capela HOU14,93384,6
5.Dwight Howard CHA14,78434,1
6.Alex Len PHX14,17414,7
7.Enes Kanter NYK14,15435,0
8.Jonas Valanciunas TOR13,91403,8
9.Tyson Chandler PHX13,73354,4
10.Ed Davis POR13,21454,6

Máximo en un partido

PJugadorREB
1.DeAndre Jordan LAC24
2.Karl-Anthony Towns MIN23
3.DeMarcus Cousins NOP23
4.Dwight Howard CHA22
5.Enes Kanter NYK22
6.Hassan Whiteside MIA22
7.DeMarcus Cousins NOP22
8.DeMarcus Cousins NOP22
9.Andre Drummond DET22
10.DeAndre Jordan LAC22