Líderes en rebotes de la historia de la NBA

Lista actualizada de los 40 jugadores que más rebotes han logrado en la historia de la NBA a lo largo de su carrera en temporada regular y de los 15 que más han conseguido en playoffs. Jugadores hispanos con más rebotes en su carrera, máximos logrados por los novatos en su primera temporada en la liga y jugadores que más rebotes han sumado en una sola temporada.

Temporada regular NBA

PJugadorTotalMed
1.Wilt ChamberlainWilt Chamberlain22,9
2.Bill Russell21.62022,5
3.Kareem Abdul-Jabbar17.44011,2
4.Elvin Hayes16.27912,5
5.Moses Malone16.21212,2
6.Tim Duncan15.09110,8
7.Karl Malone14.96810,1
8.Robert Parish14.7159,1
9.Kevin Garnett14.66210,0
10.Nate Thurmond14.46415,0
11.Walt Bellamy14.24113,7
12.Wes Unseld13.76914,0
13.Hakeem Olajuwon13.74811,1
14.Dwight Howard*13.35312,5
15.Shaquille O'Neal13.09910,9
16.Buck Williams13.01710,0
17.Jerry Lucas12.94215,6
18.Bob Pettit12.84916,2
19.Charles Barkley12.54611,7
20.Dikembe Mutombo12.35910,3
21.Paul Silas12.3579,9
22.Charles Oakley12.2059,5
23.Dennis Rodman11.95413,1
24.Kevin Willis11.9018,4
25.Patrick Ewing11.6079,8
26.Dirk Nowitzki11.4907,5
27.Elgin Baylor11.46313,5
28.Pau Gasol11.3059,2
29.Dolph Schayes11.25611,3
30.Bill Bridges11.05411,9
31.Jack Sikma10.8169,8
32.David Robinson10.49710,6
33.Ben Wallace10.4829,6
34.Tyson Chandler*10.4509,1
35.Dave Cowens10.44413,6
36.Bill Laimbeer10.4009,7
37.Otis Thorpe10.3708,2
38.Zach Randolph10.2089,1
39.Shawn Marion10.1018,7
40.Johnny Kerr10.09211,2

Playoffs NBA

PJugadorTotalMed
1.Bill RussellBill Russell24,9
2.Wilt Chamberlain3.91324,5
3.Tim Duncan2.85911,4
4.Shaquille O'Neal2.50811,6
5.Kareem Abdul-Jabbar2.48110,5
6.LeBron James*2.1228,9
7.Karl Malone2.06210,7
8.Wes Unseld1.77714,9
9.Robert Parish1.7659,6
10.Elgin Baylor1.72412,9
11.Larry Bird1.68310,3
12.Dennis Rodman1.6769,9
13.Hakeem Olajuwon1.62111,2
14.Scottie Pippen1.5837,6
15.Charles Barkley1.58212,9

Jugadores hispanos

PJugadorTotalMed
1.Pau GasolPau Gasol9,2
2.Al Horford*6.7468,3
3.Marc Gasol*6.2607,7
4.Trevor Ariza*4.9454,8
5.Luis Scola4.9416,7
6.Manu Ginóbili3.6973,5
7.Rolando Blackman3.2783,3
8.Charlie Villanueva3.0194,6
9.Eduardo Nájera2.3073,7
10.Andrés Nocioni2.2934,5
(*) Jugador en activo en la NBA
(*) Jugador en activo en la NBA