Seattle SuperSonics - Temporada 1998-99

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Seattle SuperSonics en la temporada 1998-99 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de Seattle SuperSonics en la temporada regular 1998-99
VDV/D %PFPCP.
252550,094,995,99

Estadísticas de los jugadores de Seattle SuperSonics en la temporada regular 1998-99

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
G. PaytonB505040,221,74,90,28,743,429,572,12,23,12,322,6
D. SchrempfAP/AL503935,315,07,40,53,747,239,582,30,82,13,018,7
H. HawkinsES503432,910,34,00,42,541,930,690,21,61,61,812,2
D. EllisES/AL48525,710,32,40,10,844,143,375,70,50,91,68,2
V. BakerAP343134,213,86,21,01,645,30,045,00,92,23,611,7
O. PolyniceP/AP484730,97,78,90,60,947,2100,030,90,41,03,112,1
D. MacLeanAP171021,510,93,80,30,939,627,362,50,31,52,07,4
B. OwensAL/ES211921,57,83,80,21,839,445,580,00,61,61,87,5
A. WilliamsAP40211,54,03,20,60,642,30,073,00,40,81,95,6
J. CrottyB24015,16,11,30,02,440,537,185,10,41,41,35,6
J. McCoyP26012,75,13,00,80,273,70,050,00,40,41,67,5
V. StepaniaP23613,65,53,31,00,542,40,052,50,41,42,55,4
R. LewisAP/AL2077,32,41,30,10,236,516,757,10,41,01,01,3
M. NorrisB12011,73,21,70,02,032,540,037,50,61,31,43,0
D. BarryB/ES17010,82,21,20,11,731,333,369,20,40,71,43,3
J. CottonES1005,92,51,00,00,033,30,072,20,30,30,61,5

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PTS.- Puntos RB.- Rebotes TP.- Tapones AS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Seattle SuperSonics en los playoffs NBA de 1999

El equipo no se clasificó

Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.