New Orleans Pelicans - Temporada 2019-20

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de New Orleans Pelicans en la temporada 2019-20 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de New Orleans Pelicans en la temporada regular 2019-20
VDV/D %PFPCP.
304241,7115,8117,113

Estadísticas de los jugadores de New Orleans Pelicans en la temporada regular 2019-20

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
B. IngramAL/AP626233,923,86,10,64,246,339,185,11,03,02,922,3
J. HolidayB/ES616134,719,14,80,86,745,535,370,91,63,02,420,2
J. RedickES603626,415,32,50,22,045,345,389,20,31,31,613,0
L. BallB635432,111,86,10,67,040,337,556,61,43,12,016,8
J. HartAL/ES651627,010,16,50,41,742,334,273,91,01,22,513,3
Z. WilliamsonAP242427,822,56,30,42,158,342,964,00,72,51,820,5
J. HayesP641416,97,44,00,90,967,225,064,70,40,82,510,4
E. MooreES/AL56618,28,32,30,21,442,637,768,90,60,71,47,4
D. FavorsP514924,49,09,80,91,661,714,356,30,61,12,117,7
N. MelliAP60817,46,63,00,41,442,133,574,00,60,82,17,7
F. JacksonB59213,56,31,40,11,040,532,674,70,30,81,34,6
N. Alexander-W.ES/AL47112,65,71,80,21,936,834,667,60,41,11,24,9
J. OkaforP30915,68,14,20,71,262,333,364,50,21,32,210,5
K. WilliamsAL/AP391821,33,54,80,51,534,725,834,60,70,62,37,5
S. ThornwellB/ES2017,58,02,00,52,054,550,050,00,51,01,08,5
Z. CheathamAP4012,83,02,30,30,866,70,00,00,31,02,54,8
J. GrayB2011,51,01,00,01,050,00,00,00,02,50,50,0

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PTS.- Puntos RB.- Rebotes TP.- Tapones AS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

New Orleans Pelicans en los playoffs NBA de 2020

El equipo no se clasificó

Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82.
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de usuario y mostrar publicidad personalizada según su navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. AceptarConfigurar