Los Angeles Clippers - Temporada 2017-18

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Los Angeles Clippers en la temporada 2017-18 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de Los Angeles Clippers en la temporada regular 2017-18
VDV/D %PFPCP.
424051,210910910

Estadísticas de los jugadores de Los Angeles Clippers en la temporada regular 2017-18

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
L. WilliamsES/B791932,822,62,50,25,343,535,988,01,13,01,318,4
D. JordanP777731,512,015,20,91,564,50,058,00,51,82,624,0
A. RiversES/B615933,715,12,40,34,042,437,864,21,21,82,512,6
M. HarrellP76317,011,04,00,71,063,514,362,60,50,91,912,5
B. GriffinAP333334,522,67,90,35,444,134,278,50,93,02,422,9
T. HarrisAL/AP323234,519,36,00,63,147,341,480,01,21,72,319,6
M. TeodosicB/ES453625,29,52,80,14,641,937,984,80,52,22,310,6
W. JohnsonAL744020,15,42,90,80,840,833,974,11,00,72,07,2
D. GallinariAP/AL212132,015,34,80,52,039,832,493,10,61,21,414,3
S. DekkerAP73112,14,22,40,10,549,416,766,10,30,51,05,0
T. WallaceB/ES301928,39,73,50,42,444,525,078,20,91,52,810,2
S. ThornwellAL731615,83,91,90,30,942,937,767,00,70,71,74,8
J. EvansB48416,24,81,80,12,135,227,877,60,80,92,05,0
C. WilliamsES381818,65,51,50,31,144,228,281,30,80,51,75,8
W. ReedP/AP39510,74,93,10,60,266,750,058,20,20,51,46,9
P. BeverleyB111130,412,24,10,52,940,340,082,41,72,33,112,4
B. MarjanovicP1908,76,24,60,30,455,10,078,80,30,71,28,8
J. WilsonAL/AP151018,37,02,10,50,746,942,950,00,30,52,37,1
A. BradleyES/AL6627,59,23,70,21,847,311,1100,00,81,32,09,5
S. KilpatrickAL/ES409,54,80,50,00,838,942,9100,00,00,30,53,0
B. JohnsonAP904,21,81,40,20,163,60,0100,00,70,40,83,3

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PTS.- Puntos RB.- Rebotes TP.- Tapones AS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Los Angeles Clippers en los playoffs NBA de 2018

El equipo no se clasificó

Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.