Detroit Pistons - Temporada 2017-18

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Detroit Pistons en la temporada 2017-18 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de Detroit Pistons en la temporada regular 2017-18
VDV/D %PFPCP.
394347,6103,8103,99

Estadísticas de los jugadores de Detroit Pistons en la temporada regular 2017-18

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
A. DrummondP787833,715,016,01,63,052,90,060,51,52,63,227,2
I. SmithB823524,910,92,70,24,448,634,769,80,81,31,712,3
T. HarrisAL/AP484832,618,15,10,32,045,140,984,60,71,11,916,5
A. TolliverAP/P791422,28,93,10,31,146,443,679,70,40,71,89,5
R. BullockAL/ES625227,911,32,50,21,548,944,579,60,80,81,110,8
R. JacksonB454526,714,62,80,15,342,630,883,60,62,21,913,3
A. BradleyB/ES404031,715,02,40,22,140,938,176,31,22,32,09,6
S. JohnsonAP695027,48,73,70,21,637,528,677,21,41,12,48,9
L. KennardES/AL73920,07,62,40,21,744,341,585,50,60,91,27,9
B. GriffinAP252533,219,86,60,46,243,334,878,40,42,62,420,4
L. GallowayES58214,96,21,60,11,037,134,480,50,60,30,75,3
D. BuycksB29014,77,41,40,12,041,433,387,80,71,31,36,1
J. EnnisAL27820,47,52,50,20,845,730,476,70,60,72,07,3
H. EllensonP/AP3808,74,02,10,00,536,333,386,20,10,50,63,7
E. MorelandAP/P67312,02,14,10,81,254,10,037,90,50,61,77,0
B. MarjanovicP1819,56,63,20,30,851,90,080,00,21,21,67,2
J. LeuerAP/P8017,05,44,00,40,641,70,086,70,10,92,06,8
J. NelsonB7016,63,71,10,13,328,27,1100,00,61,62,03,3
R. HearnES/AL302,31,00,00,00,050,050,00,00,00,00,00,7
K. FelderB203,01,02,00,00,025,00,00,00,00,50,01,0
W. ReedP/AP303,00,70,30,00,3100,00,00,00,00,01,01,3
L. MonteroES/AL204,00,01,00,00,00,00,00,00,01,00,0-0,5

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PTS.- Puntos RB.- Rebotes TP.- Tapones AS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Detroit Pistons en los playoffs NBA de 2018

El equipo no se clasificó

Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.