Cleveland Cavaliers - Temporada 1979-80

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Cleveland Cavaliers en la temporada 1979-80 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de Cleveland Cavaliers en la temporada regular 1979-80
VDV/D %PFPCP.
374545,1114,1113,89

Estadísticas de los jugadores de Cleveland Cavaliers en la temporada regular 1979-80

JUGADORPPJPIMINPTSRBTPASTCT3TLBRBPFPEF
M. MitchellAL82--34,222,27,20,91,152,30,078,70,92,13,220,7
R. SmithES/AL82--32,617,63,10,14,445,218,982,31,52,42,314,8
D. RobischP/AP82--32,615,38,00,62,352,00,084,20,61,72,619,1
K. CarrAP74--24,112,37,70,71,049,30,065,50,92,03,214,3
A. CarrES/B77--20,711,82,10,01,946,533,373,80,51,41,68,6
C. RussellES/AL41--32,518,25,50,54,245,111,174,51,83,62,816,6
F. WalkerB76--31,99,43,80,28,045,411,180,22,02,12,716,6
B. WilloughbyP/AP78--18,66,94,20,80,947,911,175,60,40,92,48,9
J. LambertP/AP74--17,95,44,80,60,841,30,072,30,60,92,77,7
W. SmithB62--17,04,82,00,04,238,423,976,91,21,51,87,3
D. FordAL/AP21--20,07,34,10,31,445,150,088,00,51,02,18,7
E. TatumES/AL33--6,82,60,80,20,638,333,357,90,50,50,92,1
B. SmithAL/ES8--16,99,31,80,30,945,820,087,50,41,12,66,4
W. FrazierB3--9,03,31,00,32,736,40,0100,00,71,30,74,3
B. LeeB3--8,01,31,00,01,018,20,00,00,01,00,0-1,0

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PTS.- Puntos RB.- Rebotes TP.- Tapones AS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Cleveland Cavaliers en los playoffs NBA de 1980

El equipo no se clasificó

Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.