Temporada NBA 1948-49 Clasificación y playoffs

Clasificación final de la temporada regular 1948-49 de la NBA y resultado de las eliminatorias de las rondas de playoff disputadas en esa temporada, así como de la Finales de la NBA 1948-49. Desde aquí puede accederse a las plantillas y estadísticas completas de los equipos que disputaron la temporada.

Playoffs 1949

Clasificación NBA de la temporada regular 1948-49

DIVISIÓN Este

EQUIPOVDPCT.DIF.PFPC
Washington Capitols38220,633081,879,4
New York Knicks32280,533679,277,7
Baltimore Bullets29310,483983,682,2
Philadelphia Warriors28320,4671083,783,4
Boston Celtics25350,4171376,679,5
Providence Steamrollers12480,2002678,587,6

DIVISIÓN Oeste

EQUIPOVDPCT.DIF.PFPC
Rochester Royals45150,750084,077,4
Minneapolis Lakers44160,733184,076,7
Chicago Stags38220,633784,080,0
St. Louis Bombers29310,4831675,879,4
Fort Wayne Pistons22380,3672374,377,5
Indianapolis Jets18420,3002774,779,4

V.- Victorias D.- Derrotas V/D.- Porcentaje de victorias DIF.- Diferencia de victorias respecto al líder de la conferencia/división PF.- Promedio de puntos a favor PC.- Promedio de puntos en contra