Líderes en minutos jugados de la historia de la NBA

Lista actualizada de los 40 jugadores con más minutos jugados en la historia de la NBA en temporada regular a lo largo de su carrera y de los 15 que más han acumulado en playoffs. Jugadores hispanos con más minutos jugados en su carrera, máximos logrados por los novatos en su primera temporada en la liga y jugadores que más minutos jugados han sumado en una sola temporada.

Temporada regular NBA

PJugadorTotalMed
1.Kareem Abdul-JabbarKareem Abdul-Jabbar36,8
2.Karl Malone54.85237,2
3.Kevin Garnett50.41834,5
4.Jason Kidd50.11136,0
5.Elvin Hayes50.00038,4
6.Dirk Nowitzki*49.11834,8
7.Kobe Bryant48.63736,1
8.Wilt Chamberlain47.85945,8
9.John Stockton47.76431,8
10.Reggie Miller47.61934,3
11.Tim Duncan47.36734,0
12.Gary Payton47.11735,3
13.John Havlicek46.47136,6
14.Ray Allen46.34435,6
15.Paul Pierce45.88034,2
16.Robert Parish45.70428,4
17.Moses Malone45.07133,9
18.Hakeem Olajuwon44.22235,7
19.Oscar Robertson43.88642,2
20.Vince Carter*43.23831,9
21.Joe Johnson*43.16335,1
22.Cliff Robinson42.56130,8
23.Buck Williams42.46432,5
24.Shaquille O'Neal41.91834,7
25.LeBron James*41.91738,9
26.Jason Terry*41.25730,2
27.Scottie Pippen41.06934,9
28.Michael Jordan41.01038,3
29.Bill Russell40.72642,3
30.Patrick Ewing40.59434,3
31.Charles Oakley40.28031,4
32.Andre Miller*40.26930,9
33.Shawn Marion40.09734,5
34.Otis Thorpe39.82231,7
35.Hal Greer39.78835,5
36.Charles Barkley39.33036,7
37.Pau Gasol*39.25434,6
38.Mark Jackson39.12130,2
39.Walt Bellamy38.94037,3
40.Horace Grant38.62133,2

Playoffs NBA

PJugadorTotalMed
1.Tim DuncanTim Duncan37,3
2.LeBron James*9.12742,1
3.Kareem Abdul-Jabbar8.85137,3
4.Kobe Bryant8.64139,3
5.Scottie Pippen8.10539,0
6.Shaquille O'Neal8.09837,5
7.Karl Malone7.90741,0
8.Tony Parker*7.69134,8
9.Wilt Chamberlain7.55947,2
10.Magic Johnson7.53839,7
11.Bill Russell7.49745,4
12.Michael Jordan7.47441,8
13.Dennis Johnson6.99438,9
14.Larry Bird6.88642,0
15.John Havlicek6.86039,9

Jugadores hispanos

PJugadorTotalMed
1.Pau GasolPau Gasol*34,6
2.Rolando Blackman32.08732,7
3.Trevor Ariza*26.06829,3
4.Manu Ginóbili*25.84125,7
5.Marc Gasol*22.27333,8
6.José M. Calderón*22.17227,8
7.Al Horford*22.05633,3
8.Luis Scola*19.00125,6
9.José Juan Barea*13.88519,5
10.Charlie Villanueva*13.57820,7
(*) Jugador en activo (en la NBA u otra liga profesional)
(*) Jugador en activo (en la NBA u otra liga profesional)