Washington Capitols Mejores jugadores de su historia

Jugó en la NBA entre 1946 y 1951

Nombres anteriores: Ninguno.

Jugadores y entrenadores más destacados de la historia de Washington Capitols en la NBA. Mejores jugadores en temporada regular y playoffs de Washington Capitols, entrenadores con más victorias desde el banquillo, quintetos ideales por década y jugadores del equipo cuyos números han sido retirados a lo largo de la historia de la franquicia.

Mejores jugadores de la historia de la franquicia (Temporada regular)

JUGADORPJMINPTSRBTPASTC(%)T3(%)TL(%)BRBP
Fred Scolari254--12,73,1--2,031,4--80,5----
Bob Feerick221--13,3----2,036,2--80,5----
Johnny Norlander217--8,31,0--1,032,9--67,7----
Bones McKinney221--11,01,9--1,429,2--69,9----
Dick Schnittker29--10,25,3--1,441,1--86,6----
Dick O'Keefe172--5,22,2--0,927,2--64,0----
Earl Lloyd7--6,16,7--1,645,7--84,6----
Bill Sharman31--12,23,1--1,339,1--88,9----
Don Otten34--12,36,6--1,235,2--78,4----
Jack Nichols83--12,5----1,737,3--73,4----

Mejores jugadores de la historia de la franquicia (Playoffs)

JUGADORPJMINPTSRBTPASTC(%)T3(%)TL(%)BRBP
Don Otten2--20,50,0--3,040,0--80,8----
Jack Nichols11--14,40,0--2,540,8--66,7----
Sonny Hertzberg11--10,70,0--2,534,8--85,1----
Fred Scolari17--11,20,0--1,427,9--77,6----
Bones McKinney18--11,20,0--0,829,5--70,3----

Entrenadores con más victorias en la historia de la franquicia

ENTRENADORTEMPTEMPORADA REGULARPLAYOFFS
VD%VD%
Red Auerbach31155368,58947,1

Mejores jugadores de WASHINGTON CAPITOLS en los primeros años de la NBA (1946-1951)

  • Fred ScolariFred Scolari

    Base

    254 partidos jugados

    12,7pt • 3,1rb • 2,0as

  • Bob FeerickBob Feerick

    Alero/Escolta

    221 partidos jugados

    13,3pt • 2,0as • 0,0tp

  • Sin imagenDick O'Keefe

    Alero/Escolta

    172 partidos jugados

    5,2pt • 2,2rb • 0,9as

  • Sin imagenJohnny Norlander

    Alero/Ala-pívot

    217 partidos jugados

    8,3pt • 1,0rb • 1,0as

  • Bones McKinneyBones McKinney

    Ala-pívot/Pívot

    221 partidos jugados

    11,0pt • 1,9rb • 1,4as

La selección de jugadores mostrada en esta página se genera y actualiza de forma automática en función de criterios puramente objetivos -estadísticas logradas por cada jugador con el equipo y número de partidos disputados, ya sea en toda la historia o por década, según el caso- y no tiene por qué representar o coincidir con la opinión de los editores de Hispanosnba.com.